28.01

Вопрос #35843
Вопрос об Осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 28.01.2019 23:48:29

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Меня интересует следующее.

Есть статья КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Есть лицо (физ. лицо, не предприниматель), которое осуществляет такую деятельность. Лицо проживает в г. Томск, Россия

У меня есть документы, подтверждающие такую деятельность.

В какой орган мне можно подать обращение, чтобы привлечь к ответственности такое лицо? В административный суд или в налоговую инспекцию?

Если у Вас есть примеры, образцы заявлений/обращений по подобным вопросам, то пришлите их мне, буду очень признателен!

Моя электронная почта vavistag@yandex.ru

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.01.2019 06:00

Андрей, обращаться следует в налоговый орган, который регистрирует предпринимателей и юридических лиц в городе Томске. По результатам рассмотрения соответствующего обращения регистрирующий орган составит протокол об административном правонарушении, направит материалы в судебный участок мирового судьи. Штраф только очень минимальный. Есть ли смысл привлекать гражданина по этой статье, не знаю.

Пользователь: Андрей  
26.02.2019 20:18

Спасибо за Вашу помощь!

29.01.2019 10:23

Здравствуйте,Андрей!  Вы можете написать заявление и в полицию и в налоговую инспекцию . Будет проведена этими органами проверка,в случае нарушения закона, виновник понесет ответственность .Форма заявления произвольная , указываете на имя кого вы подаете и что хотите. Если не справитесь,обратитесь за помощью к юристу.

Пользователь: Андрей  
26.02.2019 20:18

Спасибо за Вашу помощь!

Другие вопросы:

#69305 25.07.2025 (21:34)

Жалоба в суд на врача

Добрый день! , я с малолетним ребёнком обратилась на повторный прием В коридоре никого не было, мы зашли на прием, врач начал предъявлять претензии, что мы без записи, и приходить надо тогда когда запишетесь! Нервно. Затем сказал, что отказывается принимать ребёнка. Я просила принять, так как ребёнок плохо себя чувствует, на что врач в резкой форме нам отказал и убежал из кабинета. Видео есть. Я просила врача написать письменный отказ. На что от тоже отказался. Написав жалобы в департамент и прокуратуру. Могу ли я подать в суд за халатность на данного врача? Так как состояние ребёнка ухудшилось, пришлось обращаться в частную клинику для оказания помощи.
#69276 12.07.2025 (23:12)

Запрет на выезд в Казахстан

Здравствуйте, такая ситуация, муж поменял гражданство, получил паспорт РФ, но Казахстанский паспорт никуда не давал, положил дома, он и лежал, тут спустя пару лет поехал на родину, тут его пробивают, не могут пробить, увезли в отдел, оказывается что нужно было казахстанский паспорт сдать, но мы об этом не знали, и нас до этого никто не проинформировал об этом, и получилось что мы как мошенники, выписали штраф в 48.000 рублей, сказали что если не оплатить в течении месяца, то депортация в Россию , и 5 лет запред на выезд в Казахстан, потом пару раз писал участковый из Казахстана, интересовался когда внесём платеж, но за месяц не реально было набрать почти 50.000 рублей. Такой вопрос, скажите пожалуйста, правда ли есть такой закон, и как можно проверить разрешен ли въезд на родину или нет, там у мужа живут родители, а вдруг не дай бог с ними что то случиться, его все ровно не пропустят?
#69251 24.06.2025 (07:22)

Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?

Здравствуйте! Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?