27.01

Вопрос #35787
Сбил пешехода. Что делать?

Автор:

Александр , Город: Пенза / обл Пензенская, 27.01.2019 21:12:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Случилось дтп: резко вынужденно выехал из сугроба на парковке во дворе многоэтажного дома, нога соскользнула и газ ушел в пол, сбил пешехода и повредил стоящую припаркованную машину. Женщина в реанимации, перелом костей таза и отрыв уретры от мочевого пузыря. Я был абсолютно трезв, ранее не привлекался никогда и репутация везде отличная, мне 70 лет. К больной собираюсь идти завтра. Как мне лучше поступить, чтобы наказали по минимуму? Кто оплатит издержки (я или страховая компания)? И когда можно будет отремонтировать обе машины? Заранее огромное спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Мера ответственности будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы, которой будет установлена тяжесть вреда здоровью, причиненного в результате ДТП (если будет установлен тяжкий вред здоровью, то речь будет идти о привлечении к уголовной ответственности - до 2 лет лишения свободы (в Вашем случае, если все-таки дойдет до этого, скорее всего условно), если тяжкий вред не причинен - административная ответственность - штраф или лишение прав). То, что собираетесь к больной, и то, что пока она болеет будете оказывать ей какую-либо посильную  помощь и внимание, обязательно зачтется в Вашу пользу. По поводу ремонта автомобиля - этот вопрос необходимо выяснять у дознавателя, которому на исполнение передан материал по ДТП. По поводу оплаты издержек - по ОСАГО страховая оплатит материальный ущерб по поврежденному автомобилю, а также по заявлению потерпевшей выплатит компенсацию вреда здоровью, в пределах максимальных выплат. Все, что сверх лимитов по ОСАГО, потерпевшие могут взыскать с Вас в судебном порядке. Потерпевшая также может в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.