25.01

Вопрос #35619
Как поставить стаж в трудовую книжку?

Автор:

Александр , Город: Орск / обл Оренбургская, 25.01.2019 10:02:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю и оформлен как ИП уже около 10 лет.'Грузоперевозки и торговля. Хочу устроиться на работу водителем, там нужна запись в трудовой. Как мне поставить стаж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Александр! Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе. При этом, закон прямо указывает на то, что стаж предпринимательской деятельности засчитывается в трудовой стаж. Подтвердить этот стаж можно не трудовой книжкой, а свидетельством о регистрации ИП. Именно дата выдачи такого документа является началом отчисления трудового стажа в качестве ИП.
В трудовой стаж ИП включаются все периоды его деятельности на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Предприниматели могут подтвердить свой стаж взяв справку об уплате страховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами ПФР на основании справок налоговых органов о доходах. Таким образом, если Вы на протяжении всего периода деятельности ИП оплачивали в поном объеме страховые взносы Вам необходимо обратиться в ПФР и получить справку о наличии трудового стажа. Именно  оригинал данной справки и  копию свидетельства о регистрации ИП Вы имеете право предоставить работодателю вместо записи о стаже в трудовой книжке.

Другие вопросы:

#69327 05.08.2025 (13:28)

Акции 1992г. Продажа

Здравствуйте, можно проконсультироваться? Есть несколько бумажных акций компании АО "Воронежрыба" г.Воронеж, проспект Патриотов-49. от 1992 года. Предприятие ещё существует, но конечно уже сменило несколько реквизитов, и название на "Воронежрыба-комплекс", однако адрес остался тот же. Возможно ли с них что-то получить? или уже проще выбросить)
#69237 10.06.2025 (11:11)

Таблица расходов по ГОСОБОРОНЗАКАЗУ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где найти образец таблицы расходов по ГОСОБОРОНЗАКАЗУ? И что там нужно указывать? Какие расходы?
#69061 07.02.2025 (22:39)

Расчет зп для нового сотрудника.

Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу,выхожу с 17 февраля. Аванс у организации 25 числа,зп 10. Полагается ли мне аванс?( с перерасчетом на отработанные дни). Старшая говорит что мне заплатят все в зп, но тогда я грубо говоря буду работать почти месяц без зарплаты.