24.01

Вопрос #35593
Ликвидация банка в котором брала кредит

Автор:

ольга , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 24.01.2019 22:00:17

Суть вопроса:

Здравствуйте,брала кредит 4 года назад в ИТБ Банк, банк данный ликвидирован, о том что он ликвидирован оповещена не была, не по смс, не звонками, не письменно. Когда нужно было заплатить ежемесячный платеж, реквизиты уже были не верны, звонила на горячую линию, уже номер был отключен и поэтому я не знала куда платить. Спустя 4 года набежал долг в 70000 руб, а брала 30000 руб и мне позвонили и сообщили о долге с данного банка. Звонок был совершен с ГК " Агентство по страхованию вкладов", они мне дали срок в 4 дня чтобы я оплатила задолжность по кредиту, если за 4 дня не оплачу, то подадут в суд, а также сообщат коллекторам. Следует вопрос:
1. Почему за столько лет не было не звонка о долге? (место проживания не меняла)

2. Можно ли потребовать документ о сумме долга?

3. И что теперь делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года, поэтому даже если по данному вопросу будет обращение в суд, то вы можете заявить об этом в заседании, это самостоятельное основание для отказа в иске. Скорее всего звонят коллекторы  перекупившие долг или вообще третьи лица, никаких оснований требовать долг у них нет. Отвечайте всем, чтобы обращались в суд,ничего без судебного решения не платите 

25.01.2019 06:44

Здравствуйте, Ольга! Отвечу на Ваши вопросы. Звонков и напоминаний о задолженности банк не обязан делать. Обязанность погашать задолженность относится к заемщику. Информация о ходе ликвидации кредитного учреждения всегда доступна для любых заинтересованных лиц. Теперь Вы уже обязаны получить справку о составе Вашей задолженности. В суд кредитор обращаться не будет. Сейчас используется приказное производство. Вам надо найти информацию о банке в картотеке арбитражных дел. Там Вы узнаете о актуальном управляющем этого банка. Все сообщения надо направлять только в адрес этого управляющего. Если управляющий ответит, что долг передан другому юридическому лицу, Вы вступаете во взаимоотношения с этим юридическим лицом. Возможно, это и будет Агентство по страхованию вкладов. Ведите с ними переговоры. О рассрочке оплаты задолженности, снижении штрафных санкций. Судебная практика не на стороне заемщиков в аналогичных случаях. Терпения Вам и положительного результата!

26.01.2019 19:27

Здравствуйте! Если кратко, то скорее всего договор цессии, однако возникает вопрос кого с кем если банк был ликвидирован. Если представители организации не могут внятно объяснить причину задолженности, направляйте их в суд. Скорее всего суд не будет рассматривать такое дело в упрощенном порядке и пригласит ответчика, т.е. Вас. Если все же по упрощенному, тогда после получения судебного приказа сразу в суд оспаривать его. Пусть доказывают Вам и суду правомерность начислений по договору.

Другой вопрос о том, какие меры вы предприняли к оплате задолженности по кредиту в момент ликвидации банка? Исполняли обязанности по договору? Задолженности и просрочки не было или долг продали еще до ликвидации? Ликвидация ведь не происходила мгновенно. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.