20.01

Вопрос #35335
Коды оквэд для ИП

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 20.01.2019 10:36:42

Суть вопроса:

Коды оквэд для ИП по ремонту компьютеров плюс скупка продажа компьютеров и комплектующих к ним
также продажа в рассрочку

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Дмитрий! Исходя из заданных Вами параметров - при  регистрации ИП указываются следующие виды деятельности: 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования - основной, дополнительные - 47.41. Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах, 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах, 95.12 Ремонт коммуникационного оборудования, 95.21 Ремонт электронной бытовой техники, 95.29 Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров. Данные виды деятельности позволят Вам вести предпринимательскую деятельность как по ремонту компьютерной техники, так и осуществлять торговлю компьтерами и комплектующими к ним, в т.ч. и в рассрочку.




 

20.01.2019 11:22

Дмитрий, код 95.11, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, включает: ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов. Также включает ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК). Далее код 47.41.1 - торговля розничная компьютерами в специализированных магазинах. Также можно включить код 47.41.3 - торговля розничная периферийными устройствами в специализированных магазинах. Код 46.15.4 - деятельность агентов по оптовой торговле радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации.

Здравствуйте!При регистрации ИП по заданныым данным Вам следует указать следующие ОКВЭД: 95.11-  ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования-данный вид деятельности указываете в качестве основного.

В качестве дополнительного вида можете указать-47.41 -включает в себя экономическую деятельность в следующих сферах экономики: Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах .



 

20.01.2019 12:47

Здравствуйте. Коды ОКВЭД вы можете согласовать с налоговой инспекцией, в которой зарегистрируете свою деятельность. Чтобы потом разногласий не возникло. 

Здравствуйте, Дмитрий!

Коды видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) содержатся в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (далее - Классификатор). В нем дается расшифровка того, какие виды деятельности включает в себя тот или иной код ОКВЭД.

Применительно к рассматриваемой ситуации точно сказать, какие коды ОКВЭД необходимо указать ИП, весьма затруднительно, так как в вопросе дана достаточно общая информация о предпринимательской деятельности, которую ИП планирует осуществлять. Можно лишь сориентировать Вас в кодах Классификатора, чтобы Вы имели представление относительно того, какой код подходит для того или иного вида деятельности.

Учитывая изложенное, рекомендую обратить внимание на следующее.

1. Коды ОКВЭД для деятельности по ремонту компьютеров.

Для осуществления этого вида деятельности подойдут один или несколько кодов из следующей группировки: 95 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения.

Для ремонта компьютеров, ноутбуков принтеров и т.п. ИП подойдет код: 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования. Он включает в себя следующие виды деятельности:

  • ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов;
  • ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК).

Если, помимо этого, ИП планирует заниматься ремонтом сотовых телефонов, то отдельно необходимо указать этот вид деятельности с кодом: 95.12 Ремонт коммуникационного оборудования.

В случае, если ИП также планирует осуществлять ремонт бытовой электронной техники (например, телевизоров, видеомагнитофонов, радиоприемников и т.п.), то отдельно необходимо указать следующий вид деятельности: 95.21 Ремонт электронной бытовой техники.

2. Коды ОКВЭД для деятельности по покупке и продаже компьютеров и комплектующих к ним.

Для выбора кода ОКВЭД необходимо понимать, о какой торговле (оптовой или розничной) идет речь.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговой деятельности) под оптовой торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В свою очередь под розничной торговлей, согласно пункту 3 статьи 2 Закона о торговой деятельности, понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2.1. Для оптовой торговли компьютерами и комплектующими к ним подойдет код: 46.51.1 Торговля оптовая компьютерами и периферийными устройствами.

Если ИП планирует ставить ПО на компьютеры, то имеет смысл также указать код: 46.51.2 Торговля оптовая программным обеспечением.

2.2. Для розничной торговли подойдут один или несколько кодов из следующей группировки: 47.41 Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах.

Возможные коды ОКВЭД для розничной торговли:

  • 47.41.1 Торговля розничная компьютерами в специализированных магазинах;
  • 47.41.2 Торговля розничная программным обеспечением в специализированных магазинах (если ИП будет ставить ПО);
  • 47.41.3 Торговля розничная периферийными устройствами в специализированных магазинах.

 С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.
#66581 14.03.2023 (11:49) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #66581