17.01

Вопрос #35216
Правильно ли что пристав взыскивает исполнительский сбор со всех солидарных должников?

Автор:

Анна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 17.01.2019 23:47:55

Суть вопроса:

Добрый день! Меня интересует вопрос об исполнительском сборе. Судебные приставы взыскали с трех должников солидарный долг. И исполнительский сбор в размере 7% от суммы был оплачен одним из должников. Но пристав выдал платеж и двум другим солидарным должникам с той же суммой и заявил, что исполнительский сбор должен оплатить каждый должник по отдельности и каждый в размере 7% от суммы общего долга. Правильно ли это? Или пристав пытается содрать лишние деньги с необразованных людей? Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Пристав действует в соответствии с законом. Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве": 3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с  каждого  из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Другие вопросы:

#69492 18.12.2025 (12:07)

Не могу взыскать по исполнительному листу

Прошу анонимно. Всем доброго времени суток. В 2017 году мой автомобиль попал в ДТП, виновник которого был без полиса ОСАГО. С учетом того что у меня ОСАГО имеется, а у виновника нет - взыскание возможно только через суд (это сейчас пройдя круги ада я при страховании доплачиваю услугу когда у виновника ОСАГО отсутствует, на тот момент такой опции не было). По итогам суда в 2017 году я предъявила исполнительный лист приставам. Однако взыскание в мою пользу на протяжении 8,5 лет не производится. Исполнительные листы возвращаются со ссылкой на ст.46 ч.1 п.3 ФЗ N229-ФЗ. Должник официально нигде не трудоустроен, не имеет в собственности никакого имущества, уклоняется от уплаты многочисленных штрафов ( ГИБДД, ЖКХ). На протяжении этих лет должник женился, сыграв роскошную свадьбу, в его семье родился ребенок, развелся, в настоящее время создал новые отношения. Этот должник живет и ни в чем себе не отказывает, платить по исполнительным документам не собирается. А я - добросовестный налогоплательщик, с официальной зарплатой, с полисом ОСАГО, не имею возможности взыскать причитающийся мне ущерб с должника на протяжении стольких лет. Я неоднократно обращалась к приставам где указывала движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное на родственников должника (дедушка и бабушка), но которым пользуется должник. Просила их выйти по адресам, наложить арест на мобильный телефон и другие личные вещи, на баланс мобильного телефона, на водительское удостоверение. Результат работы приставов нулевой. Меры, которые предпринимались РОСП в отношении должника за все эти годы - наложение ареста на счета в банках (на которых движение отсутствует) и запрет на выезд за пределы РФ. Обращения в вышестоящий орган ФССП и Прокуратуру на бездействие приставов результатов не принесли. Подскажите пожалуйста - есть ли шанс добиться взыскания в моем случае? Какие меры могут и должны предпринять приставы, как с ними выстроить диалог? Куда можно еще обратиться с жалобами и т.д. Спасибо всем ответившим по существу!
#69375 03.09.2025 (09:24)

Возможно ли требование % из-за упущенной выгоды на суммы, полученные по исполнительному листу?

Сумма получена судебными приставами по исполнительному листу в рамках исполнительного производства в течении двух лет. Может ли получатель этой суммы (истец, выигравший иск) подать повторно в суд на получение компенсации за то, что эту сумму он получал два года, а не в срок, определенный Мировым соглашением? На какие статьи ГК РФ он будет ссылаться?
#69374 02.09.2025 (17:37)

Есть ли предельный лимит ежемесячных вычетов из зарплаты по исполнительному листу?

Добрый день. Имеет место Постановление о возбуждении исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов с сопутствующими блокировками банковских счетов и пр., и др. Нужно ли какое-то заявление в службу судебных приставов для того, чтобы не списывалось 100% зарплаты, а списывалась, например, половина зарплаты? Или списание не более половины зарплаты и так обусловлено требованиями закона? Это не алименты. Это Мировое соглашение, не выплаченное в срок.