Вопрос #35136
Подхожу ли я под категорию людей,которым списывают долги по 436 ФЗ от 27.12.2017?
Автор:
Суть вопроса:
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
Ирина, признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения. В Вашем случае неуплата налогов установлена по результатам налоговой проверки, о чем вынесено решение после 01 января 2015 года, то установленные решением налогового органа незаконные действия предпринимателя исключают применение в отношении его правил об освобождении от обязательств. Долг по налогам оплачивается с применением реквизитов, указанных на сайте налогового органа.
А как же списываются долги на 01.01.2017(п1.ст 11.закона 436-фз)в личном кабинете у меня долг указанный на 01.01.2017-именно эта дата стоит.Долги от 2009,2010 г.так в ПФР говорят.Я прочитала,что долги сформировавшие на начало 2015 года попадают под действие закона.
Уважаемая Ирина! Само по себе попадание задолженности не является достаточным условием для погашения налоговым органом возникшей задолженности. Решение налоговый орган принимает о признании долга безнадёжным. А если до этого было принято решение налогового органа, которое налогоплательщиком не было исполнено, то налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. Подробный ответ Вы сможете получить в ответ на письменное обращение в налоговый орган.
Спасибо Игорь Александрович!
Добрый день Игорь Александрович!хочу поделится с вами как разрешилась моя проблемма.Почти разрешилась)Сегодня утром в налоговой не смогли мне назвать сумму долга,отправили в ПФР тк они в налоговую долг посылали.В ПФР пожимают плечами...долгов нет.Сослались на то,что сальдо некоректно выгрузилось в налоговую)Чтобы снова ПФР выгрузить сальдо нужна справка о состоянии расчетов из ФНС)))вот так мы простой народ и ходим по кругу)).Ну хотя бы успокоили,что нет долгов,хотя я не уверенна.Т.К.в этом меня убеждало ПФР в 2013 г.после оплаты 60000 приставам.Может быть моя история поможет кому нибудь на вашей практике)и человек будет знать о том ,чтоб прежде чем качать свои права в ПФР нужно взять справку в налоговой).Хорошего дня Вам!