10.01

Вопрос #34809
В каких случаях виновник ДТП может быть признан невиновным?

Автор:

Николай , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 10.01.2019 20:06:02

Суть вопроса:

Добрый вечер. В результате ДТП, переходя проезжую часть по пешеходному переходу моей родственнице был нанесен тяжкий вред здоровью.Сегодня беседовал со следователем, он сказал, что в данный момент проводится экспертиза ТС на предмет его исправности и в случае подтверждения его неисправности с виновника могут быть сняты обвинения. По этому поводу несколько вопросов:
1)Какой смысл проводить данную экспертизу спустя 4 месяца после ДТП?
2)Насколько эта возможность снятия обвинений вообще законна?
3)Автомобиль 2012 года, иномарка и вряд ли она может быть признана неисправной, но насколько в среднем это распространенная практика?
4)И последнее: следователь также добавил, что даже в случае мирного соглашения, но признания ТС исправным виновнику может грозить наказание. Это так?
Спасибо за ваши ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2019 21:05

Здравствуйте, Николай!

Ваши вопросы, мои ответы.

1)Какой смысл проводить данную экспертизу спустя 4 месяца после ДТП?

Смысл всего есть. Экспертным путём возможно установить неисправность автомобиля даже спустя больше времени, чем 4 месяца. Всё зависит от его эксплуатации, проводимых ремонтов и пр.
2)Насколько эта возможность снятия обвинений вообще законна? 

Снятие обвинения возможно, если после проведения дополнительных следсвенных действий будет установлено, что он не виновен.

Неисправность иномарки не исключается, хотя эти автомобили более надёжны, нежели отечественные. Об это знают все. 
4)И последнее: следователь также добавил, что даже в случае мирного соглашения, но признания ТС исправным виновнику может грозить наказание. Это так?

Да, это так. Мировое соглашение между обвиняемым и потерпевшим не исключает виновность лица. Этот факт может повлиять лишь на меру наказания.

Водителя возможно оправдать при описанном Вам случае, если он не имел технической возможности избежать наезда на человека. Например, человек внезапно оказался перед двигающимся автомобилем и водитель при всём своём желании избежать наезда не мог даже при условии полной исправности автомобиля. Такие случае в практике бывают нередко. 

Здравствуйте!Лицо, причинившее вред источником повышенной опасности, может быть освобождено от ответственности, если докажет, что причиненный вред возник не по его вине, а вследствие неопреодолимой силы, независящих от него обстоятельств, а также если  (в вашем случае) не имел технической возможности предотвратить данную ситуацию. Что касается возмещения вреда, то в рамках гражданского законодательства предусмотрена в некоторых случаях ответственность за невиновное причинение вреда. (К примеру, возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, собственником т/с и др.)

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.