15.07
Вопрос #348
Нужна помощь юриста
Автор:
Семен,
Город: Ярославль / обл Ярославская,
15.07.2015 12:32:47
Суть вопроса:
Мне 20 лет, я единственный совместный ребенок у своих родителей. Они в разводе уже 15 лет, но после развода 10 лет жили в гражданском браке. У моего отца после развода была 1 комнат. квартира и машина, у мамы была полуторка. Когда мама заболела и поехала на операцию в др. город, она дала папе генеральную доверенность на продажу своей квартиры, на перевоз меня в др. город, выписала доверенности на выписку с места жительства, после чего папа продал свою и ее недвижимость. После этого все деньги поступили на его счет, по приезду в др. город к маме папа выстроил большой дом на совместные деньги, после приватизации дома, мама оформила дом на себя, не предупредив отца, после этого вместе прожили 5 лет. Года 3 назад папа ушел, мама его выписала. На данный момент мой отец без жилья и мама не впускает его в дом, может ли мой отец претендовать на половину дома, т. к. этот дом был построен в гр. браке?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
15.07.2015 10:12
Здравствуйте! Сложный вопрос, но попробую рассказать мое виденье решения. Дело в том, что совместное проживание в гражданском браке не делает имущество соместно нажитым. Что бы имущество считалось совместно нажитым необходим законный брак. В Вашей ситуации нужно доказать, что дом был построен на совместные деньги от продажи квартир в другом городе. Для этого нужно, что бы у отца были документы на руках, а именно те доверенности, которые мать давала на продажу своей квартиры, договора купли-продажи. Получается, что договоров о продеже должно быть два, и каждом указанная сумма продажи. Раз все деньги поступили на счет отца, то нас счете будет сумма за обе квартиры. Ваша мать свою часть денег не затребовала, хотя в этот момент они были в разводе. Следует взять выписку из банка, о движении денег на счете в тот период. Если он за стройматериалы расчитывался безналичным расчетом, выписка тоже это покажет. Надо доказать и то что все деньги были потрачены на строительство, для этого нужны, чеки, квитанции, расписки доказывающие приобретение материалов. Дополнительно к этому можно приложить квитанции на оплату коммунальных услуг, если они у него есть. Теперь нужно будет оценить дом, а точне оценить стоимость его постройки, не рыночную стоимость, а именно себестоимость дома, включая и подключение коммунальных услуг, электричества. Если себестоимость будет соразмерна с суммой на счете отца, это тоже будет косвенным доказательством. Кроме того, если отцу удастся доказать, что у матери не было других денег (наследство, дарение, лотерея), кроме как от продажи квартиры, то получается сама она этот дом не смогла бы построить, что тоже косвенное доказательство. Немало важным будут показания свидетелей, которые смог подтвердить, что отец вкладывал и свои деньги в стройку. Если есть все документы, показания свидетелей, то можно попробовать доказать что дом был построен на общие деньги, а соответственно требовать свою. Удачи!
22.05.2017 11:49
Добрый день! Нужно ознакомиться со всеми документами чтобы подробно вас проконсультировать! Есть возможность их предоставить для ознакомления?
Другие вопросы:
#69284
16.07.2025 (21:20)
Раздел добрачного имущества
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас с ним двое маленьких детей. Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием мат капитала, общая машина и моя добрачная квартира, оформленная на меня и маму. Несколько лет назад мы с мужем сделали в добрачной квартире ремонт: заменили трубы, проводку, батареи, двери, поменяли везде полы, переклеили обои, поменяли плитку везде и потолки. Квартира не была «убитой», просто сделали более свежий и современный ремонт.
1. может ли муж при разводе претендовать на часть этой квартиры, так как он в том числе, сделал тут ремонт.
2. На треть общей машины нам родители мужа дали деньги наличкой без расписок. Может ли это повлиять на раздел данной машины?
#69101
05.03.2025 (14:47)
как отсудить долю в доме
Добрый день подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
Ушла от мужа с 11 января 2025 года, подала на развод, имеем двоих детей: 14 и 7 лет. В суде попросили убрать пункт на удержание алиментов. Спустя месяц после подачи заявления пришло уведомление о назначенной дате рассмотрения дела через месяц. Это пройдет 2 месяца после подачи заявления, с разводом он не согласен и будет затягивать дело. Сколько месяцев еще пройдет не знаю.
Далее хотела подать на раздел имущества: у нас построен дом, в котором мы и проживали, сарай, сруб бани, есть машина, теплица (на которую деньги дали мои родственники), у него есть кредиты на 550 тысяч, которые закончатся через полтора года, проценты почти погашены он мне их не говорит, плюс на кредитке потрачено 160 тысяч, у меня кредиты на 540 тысяч до 2029 года, по ним проценты 120 тысяч и по кредитной карте потрачено 58 тысяч. Дом и земля в долевой собственности, у каждого члена семьи по ¼ доли. До брака у меня была квартира, продали ее в браке за 400 тысяч, на моих родственников купили квартиру эти деньги вложили в неё, когда построили дом квартиру продали и эти деньги нам вернули, мы купили на них машину за 230 тысяч, остальные вложили в дом, но что именно туда пошли деньги подтверждающих документов нет. Сейчас хочу его долю выкупить, это 95 тысяч рублей за землю и 516,6 тысяч рублей, часть погасить машиной, считаю, что деньги, вырученные за мою квартиру тоже должны вычесть с его доли.
Пока жили вместе (у меня на квартире, как только стали жить вместе попросил меня прописать его, а потом повторял, что если я захочу, то выписать его не смогу) он пил, меня обижал, делать по дому ничего не хотел, у нас были грядки, надо было и дрова заготавливать, говорил там соседи смотрят не буду ни чего делать, говорил, что квартира ему не нравится. Бить начал, когда старшей дочке исполнилось 7 месяцев, вызвала полицию, полицейские посоветовали уйти от него, что вызов они зафиксировали и документы будут в суде, если я пойду подавать на развод. Муж вроде успокоился, но, когда пил кричал, ругался, думала если не нравится жить с соседями надо построить дом. Пока была в декрете с дочкой бегала выпрашивала участок земли под строительство, родители мои финансово помогли оформить участок. Муж сказал строить ничего не будет. Решила раз здесь жить не нравится, купить другую квартиру, купили, он опять начал что жить так не может, в чужом доме делать ничего не хочет, пока его не пристыдил брат родной. Начали строить дом, за это время родили ещё дочку, он запил бить стал ещё больше, сломал ребра, пока ездили к родителям навел полный дом алкашей, когда мы приехали они в грязной одежде даже в обуви спали на кроватях и на детских. Его из дома выгнили вместе с алкашами, подала на развод, он закодировался, стал уговаривать не разводиться, простила, пустила обратно, стали достраивать дом. Переехали в дом. Он стал снова пить запоями, вот уже три года. Стал бить детей. С детьми решили пока он в запое собрать вещи и уйти из дома.
Сейчас пособий на детей не получаю, от своей зарплаты, у меня минималка получаю 38 тысяч, за минусом кредитов на житье остается 16,5 тысяч. Когда узнал, что я подала на развод уволился с работы, был оформлен на полторы ставки получал 57 тысяч, он кричит чтоб я на алименты не подавала, так как ему неоткуда будет платить, а если детей не могу содержать, то пусть они с ним живут. Угрожает если хочу отсудить его долю, то он сожгет дом. А я хочу подать на алименты в размере полутора прожиточных минимумов.
Помогите, как мне отсудить его долю, подать на алименты.
#68821
05.10.2024 (21:15)
Продажа доли в ипотечной квартире
доброго дня!
владею долей в квартире, купленной в ипотеку с бывшей женой и её мамой. в егрн указано, что в собственности у каждого собственника по 1/3 доли. в браке был рождён сын(сейчас несовершеннолетний), затем с женой развелись и сейчас до конца ипотеки на квартиру осталось порядка двух лет. брачного договора при вступлении в брак не заключали. я хотел бы продать свою долю.
подскажите, пожалуйста, изменится ли ставка по ипотеке, если я продам свою долю?
так как сын несовершеннолетний, то раздел имущества после брака, как я понимаю, будет проходить по суду. подскажите, пожалуйста, как в судебной практике обычно выносится решение о разделении долей? влияет ли на это количество средств, по факту внесённых в ипотеку, или больше влияют те доли, которые указаны в егрн?