08.01

Вопрос #34694
Задолжность по выплаченному кредиту.

Автор:

Евгений , Город: Ленинск-Кузнецкий / обл Кемеровская, 08.01.2019 07:16:39

Суть вопроса:

Здравствуйте. Извините за беспокойство. У меня такая проблема с Восточным банком. Был кредит, я его платил уже через суд. У меня высчитывали с зарплаты по 50% через судебных приставов. Кредит погасил, но сейчас мне звонят с банка и говорят, что у меня за должность 59.300 руб. Суть в том, что банк взял какой то кусок из кредита и начислял на него процент. Возможно ли такое и что мне делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2019 07:36
Кредит выплачен, обязательства исполнены. Рекомендую напомнить об этом банку официальным письмом с указанием на недопустимость тклефонных взысканий с точуи зрения установленного законом судебного порядка взыскания долга
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
08.01.2019 07:42

Если у Вас уже есть судебное решение, нужно посмотреть, что именно взыскали. Основной долг взыскали, это понятно, а проценты - какие именно и за какой период времени? И соотнести взысканные судом проценты с теми, которые хотят взыскать сейчас; не происходит ли двойного взыскания. Кстати, при следующем звонке из банка поясните, что рассматриваете только письменные претензии.

08.01.2019 08:16

На депозитный счет службы судебных приставов поступали удержанные с вашей заработной платы денежные средства, которые приставы перечисляли на р/с банка до погашения всей суммы задолженности по исполнительному листу. 

Но так как вы погасили всю сумму задолженности по исполнительному листу не единоразово, то взыскатель, а в вашем случае банк, вправе подав на вас в суд, взыскать с вас пеню в размере ставки рефенансирования банка РФ согласно ст. 395 ГК РФ.

Более с вас ничего не имеет право требовать банк

08.01.2019 10:06

Присоединюсь к хорошему ответу Игоря Борисовича.

 Такая ситуация, как в вопросе, вполне может быть.

Внимательно прочитайте в решении суда, что и за какой период взыскано. Посмотрите срок действия кредитного договора. Сопоставьте эти данные- и получите ответ, что делать.

Если решением суда  постановлено: расторгнуть кредитный договор, взыскать  задолженность, неустойку, проценты ЗА ВЕСЬ период действия договора, то никаких новых начислений быть не должно. Тогда я лично бы  письмено запросила в банке расшифровку  суммы в 59300, за какой период и как она исчислена .

Однако чаще решением суда теперь взыскивается задолженность,проценты и неустойка  ЗА ОТДЕЛЬНЫЙ период дейтсвия договора. Например, по состоянию на 1.01.2018 года. А  со 2.01.2018 года кредитный договор продолжает действовать.. и за новый период образовалась новая задолженность, начислены проценты, неустойка и т.п. И 59300 - это уже новая задолженность за новый период. Тогда банк прав и если Вы не погасите эту новую задолженность, банк опять обратится в суд и взыщет эту сумму. И будет новое исполнительное производство.

Надеюсь, что хоть немного помогла.

08.01.2019 20:43

Хитрож..ый банк (а Восточный банк именно такой, больно много на него жалоб идет) скорее всего не просил суд расторгать с вами кредитный договор, а суду и пофигу... Так что (вероятнее всего) снова по старому договору набежали проценты и они  тут как тут.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.01.2019 13:16

Здравствуйте, Евгений!

Согласен с коллегами. Особенно с Виктором Александровичем.

Дополнительно к ответам коллег добавлю, что стиот также проверить, а не начислял ли данный Восточный экспресс-банк проценты на проценты, что недопустимо с точки зрения законодательства и судебной практики.

В таком случае появится очень хороший шанс обратить требования банка в свою пользу.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?