28.12

Вопрос #34408
Как обжаловать решение суда

Автор:

Martin Valiant , Город: Заинск / Респ Татарстан, 28.12.2018 12:30:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, брали кредит в 11 году с 13 года больше не было контактов с банком и договор давно потерян. Не давно пришло вот такое письмо, живу в другом городе (письмо бросили в почтовый ящик по прописке) поэтому о письме узел только 25 декабря. Вопрос: можно ли списать долг по срокам давности и возможно ли обжаловать решение суда спустя 10 дней.
Может есть какие варианты

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.12.2018 14:55

Здравствуйте! Не понятен Ваш вопрос в части указания на "спустя  десять дней". Зачем умышленно вы хотите пропустить десятидневный срок? Сегодня же можете написать заявление об отмене судебного приказа и отправляйте его заказным и ценным с описью вложения в адрес мирового судьи. В заявлении так и пишите, что сегодня (или 25 декабря) получили по почте судебный приказ, возражаете против его исполнения, в связи с тем, что пропущен срок обращения в суд, или любое другое основание укажите (с суммой залолденности, не согласен, например). Достаточно формальных оснований. И не важно когда суд получит ваше письмо, главное, что вы отправили его в течении десяти дней после получения судебного приказа. Отменён будет этот приказ. После этого кредитор вправе обратиться уже в порядке искового производства. Вот тогда и заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Истек или не истёк он? Ответить на этот вопрос достоверно не берусь. Мало информации, в том числе от условий кредитного договора ответ зависит. А в целом, скажу, что не очень уважаю людей, которые сначала делают долги, а потом считают должным про них забыть. Долг-то я смотрю честный с вас взыскали. Практически вся сумма - не какие-то накрученные гигантские проценты, а основной долг.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
28.12.2018 14:58

Здравствуйте!

Если не прошло 10 календарных дней с даты получения судебного приказа, необходимо срочно его отменить.

Тогда дело в дальнейшем будет рассматриваться в порядке искового производства и можно будет заявить о пропуске исковой давности. Учитывая, что предстоят новогодние праздники, отменять следует незамедлительно.

При необходимости возможна правовая помощь в составлении заявления на отмену судебного приказа (но нужны полные данные), обращайтесь.

04.01.2019 05:20
здравствуйте. Полностью поддерживаю мнение уважаемых коллег. Считаю необхоодимым дополнить следующее - некоторые мировые судьи по своему читают ГПК и считают срок отмены с даты вынесения судебного приказа. Соответственно, отказывают в отмене в связи с пропуском срока обжалования. Ситуации абсолютно идиотские, но ариходилось с такими в личной практике сталкиваться. Чтобы в дальнейшем не заморачиваться часной жалобой на определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, рекомендую в возражениях обосновать и заявить требование о восстановлении срока. Готовил такие заявления неоднократно.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?