27.12

Вопрос #34371
выгодоприобретатель по Осаго

Автор:

Андрей , Город: Владивосток / край Приморский, 27.12.2018 15:26:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил автомобиль, оформили договор КП и сразу же оформил страховку ОСАГО и еще сразу подготовили заявление для регистрации в ГИБДД. Автомобиль покупал в одном городе, а сам проживаю в другом. На учет ставить автомобиль собирался в ГИБДД города в котором проживаю. По пути домой попал в ДТП. Виновник не я. Вызвали ГИБДД оформили как положено. Скажите, кто получит выплату по страховке? Я или тот на ком машина зарегистрирована в ГИБДД. При оформлении ДТП выяснилось что на машину приставами наложен запрет на проведение регистрационных действий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.12.2018 15:55

Здравствуйте! Вы являетесь субъектом получения страхового возмещения. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Иначе бы страховая организация не стала бы заключать с Вами договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Примите во внимание, что потерпевший - это лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путём организации и (или) оплаты восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы). Вам следует известить страховщика о том, что право собственности на автомобиль принадлежит в силу заключенного договора и акта передачи автомобиля. Остальные документы страховщику представляются согласно Правилам обязательного страхования.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц