27.12

Вопрос #34352
как поделить совместно нажитое имущество

Автор:

Геннадий , Город: Ангарск / обл Иркутская, 27.12.2018 10:53:35

Суть вопроса:

Здравствуйте мы прожили в гражданском браке 23 года. все имущество и транспортные средства остались у гражданской жены. так как по своей доброте мы оформляли все на нее. За последние 10 лет брали совместно кредиты на приобретение мебели, автомобилей, и поездок на курорты. Расстались по моей инициативе. Разлюбил. За что и поплатился. остался в одних штанах и долгом в банке на сумму 580 т. руб.. Местные адвокаты говорят что у меня нет шансов. на что то претендовать. На дорогостоящего адвоката у меня денег нет. Неужели ничего нельзя сделать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!Если официально брак зарегистрирован не был, то ни о каком разделе имущества нельзя вести реь.Законодательство браком признает только зарегистрированный в ЗАГСе союз, а сожительство не предполагает режима совместно нажитого имущества

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.12.2018 12:23

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке истребовать имущество, которое приобретено на Ваши денежные средства или по оформленным на Вас кредитам. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и представить доказательства, приобретения данного имущества за Ваши денежные средства или по оформленным на Вас кредитным договорам.

При необходимости, возможна полная консультация по данному вопросу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Возможно конечно поделить имущество. Вы должны понимать, что это стоит денег. Данная категория дел относится к категории дел повышенной сложности и здесь работает не просто адвокат, а юрист специализирующийся на данной категории дел. Более того могу сказать, что затраты будут не только на юриста. Подать на раздел имущества можете в течение трёх лет после расторжения брака. Однако рекомендую сделать это вчера, так как имущество обесценивается, так как имущество может быть отчуждено третьим лицам, и до. Кредиты при определенных условиях также можно разделить. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
27.12.2018 15:02

Здравствуйте, Геннадий!

Как показывает судебная практика, очень сложный случай.

Теоретически возможно разделить имущество по положениям ГК РФ, но для этого необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы, относительно нажитого в сожительстве имущества.

За правовым анализом и предсотавлением юридического заключения Вы можете обратиться в личные сообщения к избранному юристу, либо непосредственно по контактным данным, указанным в его профиле, либо оставить заявку на сайте в платном разделе.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?