21.12

Вопрос #34099
Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных?

Автор:

Светлана , Город: Москва / регион Москва, 21.12.2018 00:36:06

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны: бабушка (она квартиросъемщик), моя мама с сыном, мой дядя с двумя детьми, и я с дочкой. Мой дядя и его дети давно не проживают в этой квартире и он не платит за коммунальные услуги и за квартиру (дети уже достигли 3 лет и за них тоже надо платить).
Все хотят приватизировать квартиру, против только мой дядя. Говоря что в этом случае его доля в квартире станет намного меньше или вообще ее не будет. Можно ли приватизировать квартиру без него? И так же он отказывается делать новый социальный найм. Сейчас он считается не действительным т.к там не вписана моя дочь. А без его согласия в мфц не делают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
21.12.2018 03:08

Вопрос решаем. Согласие требуется только от совместно проживающих членов семьи. Значит, подавайте иск о признании дяди утратившим право пользования жильем в связи с выбытием в другое место жительства. А потом уже приватизируйте квартиру спокойно.

Здрасвствуйте, Светлана! Сначала Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего дяди и членов его семьи (его детей) утратившими право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства, а затем, только после принятия судом решения и снятии с регистрационного учёта миграционными органами Вашего дяди и его детей, ставить вопрос о приватизации квартиры. 

Если мой ответ был Вам полезен Вы можете оставить отзыв или позвонить для согласования встречии и дальнейшего сотрудничества.

Спасибо.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.