15.12

Вопрос #33882
После дтп, как возместить полную стоимость машины с виновника?

Автор:

Екатерина , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 15.12.2018 18:41:53

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Попали в тяжелое ДТП, сработали подушки безопасности. Виноват другой водитель, который уснул за рулем, и выехал на встречную полосу. Машина 2010 г/в, до ДТП была в ОТС, пылинки сдували, и собирались в след. году продовать. Теперь нас ждет выплата по ОСАГО, но машина даже после ремонта не будет стоить тех денег на которые расчитывали. Какие есть законные пути вернуть полную стоимость автомобиля?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.12.2018 18:48

Здравствуйте! Если стоимость ремонта не превышает 400 000 рублей, то автомобиль будет отремонтирован на СТОА по направлению страховой компании (вследствии многочисленных изменений в закон "Об ОСАГО" теперь такой способ страхового возмещения является приорететным). В этом случае Вы лишены права требования непосредственно причинителю вреда. По человечески все понятно. Битая машина - не есть хорошо. Но с точки зрения закона, хороший ремонт означает приведение автомобиля в доаварийное состояние. Более того, в связи с тем, что автомобиль старше 5 лет, вы не вправе требовать ни со страховой организации, ни с причинителя вреда компенсации утраты товарной стоимости. При полной гибели транспортного средства (если будет признано, что стоимость ремонта, если не ошибаюсь 85 процентов от стоимости автомобиля, вы вправе взыскать полную стоимость, передав при этом годные остатки.

Пользователь: Екатерина  
15.12.2018 18:53
Спасибо за ответ!

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.