11.12

Вопрос #33670
Как взскать алименты на детей, если бывший муж уже платит алименты

Автор:

Анна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 11.12.2018 18:37:23

Суть вопроса:

Как взыскать алименты на наших общих двоих детей, если он уже платит алименты на двух детей от первого брака. Я, дети и б. муж прописаны в Смол обл. А другие дети и первая жена в Омской области. Как мне действовать. В суде заявление не принимают

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.12.2018 20:44

Анна, наверное Вы обращаетесь с заявлением о выдаче судебного приказа, потому и не принимают заявление.

В данном случае поскольку муж уже платит алименты на содержание детей, взыскание алиментов на Ваших детей возможно только  в исковом производстве. То есть Вам надо составить исковое заявление о взыскании алиментов.

Ответчиком будет выступать муж. третьим лицом- его бывшая жена. Надо указать место ее жительства (регистрации).

Иск подается на выбор- либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства ответчика. Если адрес совпадает, то  выбора особенно и нет.

К исковому заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке. если есть возможность- справку о составе семьи, что дети проживают с Вами.  Если имеется копия постановления о возбуждении иполнительного производства о том, что муж платит алименты детям от первого брака- приложите копию постановления. 

Государственная пошлина по такому исковому заявлению не платится.

В суд необходимо отдать три экземпляра искового заявления с приложениями.

Если будут сложности  с составлением  иска, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу или адвокату, в  том числе к тем, кто зарегистрирован здесь на сайте.

11.12.2018 21:42

Здравствуйте Анна. 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Указанные нормы действуют в отношении детей от первого, второго и последующих браков. 

Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании алиментов. Не принимают- посылайте по почте. А лучше обратитесь к адвокату он Вам и составить и сдать заявление поможет. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...