23.09
Вопрос #3364
Отсрочка от армии на время обучения
Автор:
Никита,
Город: Томск / обл Томская,
23.09.2015 16:43:42
Суть вопроса:
Добрый день!Я призывник.Учился в университете,на время обучения была предоставлена отсрочка от армии,был отчислен из университета.Сейчас поступил в другой,но отсрочку больше не дают.Скажите пожалуйста что делать.На данный момент,хочу получить образование,без похода в армию.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
24.09.2015 05:57
Здравствуйте Никита! Существенный вопрос: сколько раз можно получить "отсрочку по учебе"? Обратимся к закону о воинской обязанности. В п.2 "а" ст. 24 ЗВОВС, где речь идет о среднем и высшем образовании, говорится, что отсрочка может быть предоставлена не более двух раз. Но это справедливо только в двух случаях:
Если вы закончили школу после исполнения 18 лет (первая отсрочка по этому пункту), то при поступлении в институт можете воспользоваться второй отсрочкой.Если первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая в связи с обучением по программе магистратуры. В остальных случаях отсрочка предоставляется один раз. Приходите на консультацию мы найдем Вам ответ.
Если вы закончили школу после исполнения 18 лет (первая отсрочка по этому пункту), то при поступлении в институт можете воспользоваться второй отсрочкой.Если первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая в связи с обучением по программе магистратуры. В остальных случаях отсрочка предоставляется один раз. Приходите на консультацию мы найдем Вам ответ.
Другие вопросы:
#69344
14.08.2025 (20:32)
отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриатаа
Здравствуйте. Сын в этом году закончил бакалавриат ВУЗА, имел отсрочку от призыва на срочную службу. Хочет продолжить обучение в магистратуре. Для сохранения отсрочки он обязан учиться в магистратуре в том же ВУЗЕ, или может поступить в магистратуру другого ВУЗА?
#69283
16.07.2025 (19:00)
могут ли меня призвать осенью если 18 лет исполняется в декобре
могут ли меня призвать осенью если 18 лет исполняется в декобре , то есть во время начало призыва мне 17 лет
#69057
06.02.2025 (22:04)
отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриата
Здравствуйте.
Обучаюсь на 4 курсе государственного ВУЗа (бакалавриат) по специальности "Бизнесинформатика 38.03.05". Соответственно, имею отсрочку от призыва на срочную военную службу на период до окончания обучения на бакалавриате. Планирую сразу по окончании бакалавриата поступать в магистратуру в том же институте, но хочу поступить по другой (смежной) специальности - "Информатика и вычислительная техника 09.03.01". Имею ли я право по закону на продление отсрочки от призыва в случае поступления в магистратуру в этой ситуации. В отделе по учёту призывников института мне сказали, что при поступлении в магистратуру на другую специальность вопрос предоставления отсрочки зависит от решения призывной комиссии. Так ли это.
Спасибо.