03.12

Вопрос #33305
Отказали в перерасчёте пенсии

Автор:

Елена Евгеньевна , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 03.12.2018 14:53:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. В период с января 1990 года по февраль 1992 года находилась в республике Венгрия, в связи с длительной командировкой мужа. Предоставила все документы в пенсионный, но мне в перерасчёте пенсии отказали. Правомерно ли это?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

 Здравствуйте! Согласно п. 8 ч. 1 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, а также Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N Ю15) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, период Вашего нахождения в загранкомандировке с мужем подлежит включению в стаж, и отказ пенсионного фонда в перерасчете является незаконным. Другое дело, что на практике органы ПФР часто перестраховываются и отказывают по формальным основаниям, если, например, не устраивает  форма  справки или справку выдал неуполномоченный, по их мнению, орган и т.п.  Вероятно, в Вашем случае  им необходимо  подтверждение правопреемника  этой  организации(т.к. Ваша  справка выдана Главным инженерным Управлением Министерства внешнеэкономических связей СССР), у которой  должен храниться  архив. Конкретные претензии к представленной Вами справке  должны  быть изложены  в письменном ответе, который  ПФР должен был направить Вам в ответ на  Ваше обращение. Исходя  из этого  Вам будет  необходимо  собирать дополнительные  документы(из существующих  в настоящее время  российских организаций, в том  числе архивных), также ПФР и сам может сделать необходимые  запросы. В итоге, возможно, придется  обращаться  в суд – но  практика  по такого рода делам положительная, если подтверждающие документы  имеются.

Если в дальнейшем понадобится  помощь в составлении искового заявления – обращайтесь в личные  сообщения.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)