03.12

Вопрос #33296
Как избавиться от кредитного долга

Автор:

Костюк Анастасия Викторовна , Город: Белгород / обл Белгородская, 03.12.2018 10:17:39

Суть вопроса:

Здравствуйте !у меня кредитная карта тенькофф банка.Плачу уже 2 года по 6000 тысяч ежемесячно.На долг списывают 1300 все остальное ное на банковские разные нужды.Бесконечная кабала уже денег нет ее платить а долг все еще 99000.Что делать?Можно как то провести реструктуризацию или еще что-то с этим банком?Банкротство не подходит так как у меня только эта карта.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Для консультации необходимо годаздо больше информации (лимит карты, ее условия и т.д.). Так же возмите в банке выписку по лицевому счету, что бы посмотреть куда и как распределяют ваши деньги, из 6000 руб - 1300 р.только на основной долг это что то очень мало. Видимо у Вас подключены все возможные программы (страхование, смс уведомления и т.п.). Данный вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Если нужна помощь пишите личное сообщение

Здравствуйте, Анастасия Викторовна. Да, Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но должна сказать, что вопреки поголовному заблуждению наших граждан, реструктуризация - это не прощение долга, и не отказ банка от своих процентов, а изменение способа и срока выплаты долга. Насколько она будет Вам выгодна, зависит от многих факторов, в том числе от общей суммы кредита, его срока, порядка платежей и т.д. 

А сейчас Вам в первую очередь надо взять банковскую выписку, чтобы понять, за что и сколько Вы платите. 

И да, имеет смысл обратиться к юристу.

03.12.2018 15:49

Здравствуйте, Анастасия Викторовна!

Я приведу Вам условия, что можно сделать в Вашем случае. Прочтите и применительно к Ваашим проблемам решайте вопрос. 

  1. Процедура банкротства.

Граждане РФ в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть признаны банкротами. Процедуру банкротства можно инициировать при любой сумме долга, но при этом необходимо учитывать и негативные последствия для физических лиц, поэтому будет целесообразно, если банкротом себя признавать при определенных крупных суммах долга.

  1. Процедура оспаривания кредитного договора.

Если Вы нашли какую-нибудь существенную ошибку в кредитном договоре, у Вас появляется право оспорить данный договор в судебном порядке. Естественно, данная процедура подвластна только с юридической поддержкой, поэтому сначала необходимо обратиться к юристу. Если документы были подписаны ненадлежащим образом и пункты договора существенно противоречат нынешнему законодательству, то можно попытаться признать договор недействительным. В том случае, если суд встанет на Вашу сторону, судебным решением может быть признано оплатить только основную задолженность без процентов банка.

  1. Отсрочка

Еще одним способом оттянуть время оплаты является обращение заемщика к банку с заявлением о предоставлении отсрочки. А далее банк рассмотрит ваше заявление и примет решение, стоит ли Вам предоставлять отсрочку, и если решение положительное, то указывается срок отсрочки.

  1. Применение срока исковой давности.

В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года с момента обнаружения нарушения обязательства по оплате долга банку. Чтобы иметь возможность воспользоваться данным правом, необходимо подождать три года, однако никаких гарантий не будет, что банк обратится в суд в течение этого периода. Но это довольно сомнительная идея, так как даже если каким-то образом банк не подаст в суд в течение этого срока в три года и не принудит вас выплачивать долг, чтобы срок исковой давности истек, Вам необходимо будет весь этот период никаким образом не контактировать с банковскими работниками, делая вид, что о существовании долгов Вы и вовсе не знаете.

04.12.2018 18:01
Если я перестану платить карту,что мне грозит?
04.12.2018 18:04

Если перестанете платить, будет суд и с Вас будут взыскивать принудительно.

03.12.2018 18:41

Анастасия Викторовна, по кредитным картам   процент как правило очень  большой. Поэтому из ежемесячного платежа на само тело кредита идет действительно  малая сумма, остальное- проценты по договору.

Я бы посоветовала уточнить к примеру на 10.12.2018 года какой общий и окончательный долг по карте.

В другом банке взять вменяемый потребительский кредит , процент по нему будет явно меньше.

Погасить полностью долг по карте, разрезать ее и больше НИКОГДА не пользоваться кредитными картами.

Чтобы разобраться с платежами по карте, закажите выписку по счету за весь период с момента выдачи Вам карты и по настоящее время.

 С  юристом  посчитайте, нет ли переплат или необоснованно удержанных сумм. Еслт таковые встретятся,   в судебном порядке с банка взыщете обратно.

03.12.2018 19:49

Здравствуйте 

Необходимо посмотреть договор и разобраться на какие "банковские нужды" списываются  деньги.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?