01.12

Вопрос #33223
Как быть, если Пенсионный Фонд нарушил мои права?

Автор:

Ольга , Город: Камбарка / Респ Удмуртская, 01.12.2018 15:02:18

Суть вопроса:

С августа 1992 года работаю в школе учителем. В августе 2018 года подавала заявление на назначение пенсии по выслуге лет. В сентябре пенсию не получила. Сотрудник Пенсионного Фонда в начале октября объяснила это нехваткой 27 дней для назначения пенсии. Со слов этого же сотрудника в поданных документах обнаружена ошибка и они отправлены на доработку. В конце ноября на мой запрос о продвижении дела, получила ответ, что документы только что получены и мне необходимо вновь собрать справки от работодателя, из бухгалтерии, по месту жительства и по месту учебы дочери, подать новое заявление через сайт госуслуг. Все это мной выполнено. На вопрос:"Получу ли я пенсию и за октябрь?" Был дан отрицательный ответ. Считаю, что мои права Пенсионным Фондом нарушены. Как быть в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.12.2018 15:21

Ольга, добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Таким образом, если ко дню обращения необходимого стажа хватало и право на получение пенсии у Вас имелось, то пенсия должна быть назначена с момента обращения. В случае получения письменного отказа нужно будет обжаловать его в суд

Пользователь: Ольга  
01.12.2018 15:36

Спасибо

01.12.2018 15:26

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях"  в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Отказ УПФР о назначении пенсии с первого дня обрщения за пенсией можно обжаловать в суде. 

Пользователь: Ольга  
01.12.2018 15:36

Спасибо

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)