28.11

Вопрос #33041
взыскание и аресты счетов по кредитам

Автор:

Галина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 28.11.2018 06:07:24

Суть вопроса:

Здравствуйте объясните пожалуйста мне пришла смс что коллекторское агенство арестовали все счета по предписанию мирового судьи ,НО меня ни кто не оповещал не в каком виде, У меня двое несовершеннолетних детей зарплата 6 тысяч как мне быть ,сумма выставлена 50 тысяч а за что не сказано где искать концы кому платить реквизитов ни каких,

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2018 06:16

Галина, здравствуйте. Коллекторское агенство не правомочно самостоятельно накладывать аресты, это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного  произвоства по исполнению решения суда или суд в рамках рассмотрения дела в целях обеспечения иска. Для начала обратитесь в банк, счет в котором у вас арестован и уточните информацию: на основании чего наложен арест. Дальше уже идите в суд, вынесший решение, ознакамливайтесь с материалами дела и подавайте апелляционную жалобу на решение либо возражения относительно исполнения судебного приказа, если мировым судьей был вынесен судебный приказ.

Если арест наложен на основании постановления судебного пристава, тогда ставьте вопрос о приостановлении исполнительного производства.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, коллекторы вводят Вас в заблуждение, они не наделены правами по аресту имущества и счетов. Арест счетов осуществляют судебные приставы или банки при поступлении к ним исполнительного листа по решению суда или судебного приказа. Для начала выясните имеется ли арест как таковой (в банке или на сайте судебных приставов). Если имеется судебный приказ, то его можно отменить в течениии 10 дней с момента получения (ознакомления), подав заявление об его отмене в суд, который его вынес. Дальнейшие действия зависят от сложившейся ситуации. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
28.11.2018 06:50

Здравствуйте, Галина!

Наложить арест могут только  судебные приставы по исполнительному листу, выданному взыскателю на основании решения суда, либо по судебному приказу (одновременно является исполнительным документом). Коллекторы как "вымогатели" ещё те сказочники. 

Проверьте на своих счетах можно ли снять деньги.

Если снимете какую-то часть из них, значит ничто у Вас не арестовано.

Также можно проверить наличие своего долга на сайте ФССП России.

А с коллекторов потребуйте обращения в суд в любом случае, если есть претензии.

В том случае, если коллекторы напрочь тупы (а то, что они тупицы- показывает практика), то после того как они обратятся в суд возможны следующие варианты:

1. Снизить неосоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ (если имеется договор цессии со всеми приложениями (вместе с договором это 4 документа), представят полный пакет документов (он довольно обширный), подтверждающий полномочия коллекторской организации, полномочия конкретного коллектора из данной организации ( он должен быть один!!! ), непосредственно работающего с Вами по задолженности, документы, подтверждающие факт, что данная организация состоит в Государственном реестре коллекторских организаций (с ним можно ознакомиться на сайте ФССП России).

2. Отказ в удовлетворении исковых требований коллекторов в полном объёме (если что-либо не имеется из указанного в пункте 1 ответа.

3. В том случае, если существует вынесенный в пользу коллекторов судебный приказ и Ваши счета, действительно, арестованы судебными приставами, то возможно предпринять следующие действия: 1. Получить в соответствующем суде непосредственно сам судебный приказ, в течение 10 календарных дней с даты его непосредственного получения отменить судебный приказ. Далее дело будет рассматрвиаться в порядке обычного гражданского судопроизводства. Соответственно, если какие-либо средства были удержаны в пользу коллекторов, то, в зависимости от нюансов казуса, используя то, что сказано в пункте 1 и пункте 2 ответа, фактические обстоятельства дела, можно заявить встречный иск о взыскании с коллекторов неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Независимо от того, какой способо будет выбран, следует воспользоваться очной помощью юриста.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?