27.11

Вопрос #33030
Единовременное пособие по рождению ребенка

Автор:

Анастасия , Город: Калуга / обл Калужская, 27.11.2018 21:07:24

Суть вопроса:

Подскажите как быть. Положена выплата единовременного пособия по рождению ребенка. я не работаю, муж работает в представительстве ПАО Энергоспецмонтаж в республике Беларусь. И вот в соцзащите по месту регистрации в выплатах отказывают, мотивируя, что муж работает и должны платить по месту работы, а на работе отказывают, мотивируя тем, что работает и налоги платить в респ Беларусь. Кто в итоге мне должен эти деньги выплатить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2018 08:36

Анастасия, пособие назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы родителя либо лица, его заменяющего. Если ПАО Энергоспецмонтаж является страхователем по законодательству РФ, Ваш муж имеет постоянное место жительство в РФ, эта организация обязана выплатить ему указанное пособие. В противном случае Вам следует требовать пособия от своего территориального органа социальной защиты. Вы с мужем никак не должны быть лишены права на это пособие.

Пользователь: Анастасия  
28.11.2018 20:44

Нет постоянного места жительства. Является ли это основанием для обращения за выплато мне в соцзащиту?

Другие вопросы:

#69372 01.09.2025 (11:11)

Выход в декрет

Добрый день, подскажите пожалуйста, если у человека есть 36 дней оставшегося отпуска, может ли он отгулять весь отпуск перед декретом(чтобы выйти раньше в декрет)? Можно пожалуйста ссылку на правовой акт и норму, где это закреплено. Спасибо!
#69010 09.01.2025 (15:15)

Снимут ли с меня доплату к пенсии до городского социального стандарта, если я оформлюсь как самозанятая?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3-ей группы, получаю пенсию по инвалидности в размере 7 тысяч рублей и московскую социальную доплату до городского стандарта в размере 19 тысяч рублей. Я собираюсь сдавать в аренду квартиру за 40 тысяч рублей как самозанятая, уплачивать взносы в ПФР не собираюсь. В связи с этим вопрос - снимут ли с меня в этом случае социальную доплату в 19 тысяч рублей? Просто везде разная информация, в одном случае говорят что не снимут, потому что самозанятый, не уплачивающий взносы в ПФР не является работающим и сохраняет свое право на выплату, а в другом случае говорят что даже при самозанятости доплату снимут, если доход будет выше прожиточного минимума. А в моем случае получается что доход будет выше прожиточного минимума, если буду получать 40 тысяч за аренду. Так вот где правда? Все говорят по разному. А сейчас на просторах интернета нашла вот такой ответ юриста на похожий вопрос, где он утверждает что самозанятый, сдающий в аренду квартиру уже по закону вместо самозанятого становится индивидуальным предпринимателем (скрин прилагаю). Как такое может быть? Разъясните, пожалуйста.
#68832 10.10.2024 (09:08)

Как добиться квартиры сироте?

Здравствуйте, я стою на очереди на квартиру с 2019г. В 2023 был суд с положительным решением о выдаче мне квартиры как сироте. Заведено исполнительное производство с 08.2023, квартиру мне так и не выделили. В 2024 написала жалобу в СК РФ , завели уголовное дело в августе. Но квартиру мне так и не предоставили. Как мне добиться квартиры? Куда написать жалобу чтоб ускорить процесс?