27.11

Вопрос #33013
можно ли через суд погасить судимость ?

Автор:

Евгений , Город: Курчатов / обл Курская, 27.11.2018 14:11:06

Суть вопроса:

30 марта 2017 года начался мой срок отбывания наказания . Освободился я 29 мая 2018 года , мое освобождения было заменой режима на более мягкий вид наказания ,ст. 80 , в базе данных я прохожу как "отбывающий наказания , мне объяснили что в база я буду пока я буду так зарегистрирован пока не закончится срок к которому меня приговорили ,а это 2.5 года .но мне больше интересно смогу я по окончанию срока снять судимость через суд ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 10.0
27.11.2018 17:15

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ (цитирую) "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".

Но, должен добавить, что снятие или погашение судимости никак не будет означать, что факт судимости будет аннулирован из ИЦ МВД РФ. Эти сведения будут сохранены пожизненно.

27.11.2018 19:15

Здравствуйте Евгений.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом , связанные с судимостью (ст. 86 УК РФ)..

28.11.2018 01:26

Здравствуйте, Евгений.

Если я правильно понял вопрос, Вас больше интересует можно ли через суд удалить Вас из базы данных ИЦ МВД после отбытия наказания?

К сожалению, даже если судимость у Вас будет снята или погашена, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 "Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ"  от 07.07.2007 № 612 , будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать эту информацию даже через суд невозможно.

Другие вопросы:

#57695 27.02.2021 (15:58)

Размер штрафа за установку пиратского ПО

Здравствуйте Я у вас хотел спросить Человек хочет стать юридическим лицом ООО Заниматься ремонтом компьютеров. Если человек будет ходить по людям оказывать услуги и устанавливать пиратское ПО - Windows и Office Вопрос Какое уголовное наказание или штраф ждёт юридическое лицо за установку людям пиратского ПО. Жду от вас ответа.
#57674 25.02.2021 (12:19)

158.3 пункт г

Добрый день , мне 25 лет , до совершеннолетия был судим по 228 и 161 но давали рабочие часы которые я отработал , то есть юридически я не судим , в данный момент безработный , есть ребёнок 1 год , не женат , на меня завели дело 158.3 пункт г , нашёл карточку и прикладом пробил на сумму 5800 , какие срока обычно дают исходя из сложенной информации? И что мне лучше сделать на этом этапе что бы максимально снизить себе срок?
#57670 25.02.2021 (08:52)

С карты сняли 3900, полиция говорит что нет состава преступления

26 декабря я потеряла кредитную карту, узнала об этом следующего дня в 9 утра из-за звонка Сбербанка - кто-то то в 6.59 утра через терминал оплаты путем прикладывания карты оплатил 4 раза по 990р,узнав у старшего специалиста адрес совершения транкзации это оказался ларёк овощи фрукты который открывается после 9 утра! Я написала заявление в полицию+ принесла 2 распечатки с банка (ни на одной не было адреса транкзации, говорят что не могут отправлять адрес, только по заявке полиции, но в полиции говорят что они никаких заявок в банк не отправляют) дозвониться до полиции я не могла по сегодняшнее число, но тут пришло письмо в котором написано "отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия преступления" это как понять? И как понять действия банка? То говорят адрес, а распечатку не могут предоставить, то говорят что не видят адреса, то не могут распечатать.