24.11

Вопрос #32918
Как составить иск?

Автор:

Наталья , Город: Александров / обл Владимирская, 24.11.2018 20:22:31

Суть вопроса:

Добрый вечер! У меня такая ситуация.Знакомая попросила меня оформить для неё займ в МФО.Теперь выплачивать ей нечем. Займов несколько.Кредиторы,естественно, требуют с меня,а я сейчас тоже не в состоянии погасить их.Как подать на неё в суд?Как правильно составить иск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.11.2018 21:09
Здравствуйте! Исходя из буквального содержания вопроса, вывод один: нет ни какого смысла подавать иски к вашей знакомой. Вы, и никто более, являетесь стороной заключённых вами с кредиторами договоров и соответственно вы обязаны осуществлять погашение указанных займов. Кредиторов не должно беспокоить то, что займы вы брали по чьей-либо просьбе. Если же вы обладаете доказательствами того, что дали деньги в долг своей знакомой , то вы вправе взыскать эти деньги с нее и погасить этими деньгами взятые вами кредиты.
Пользователь: Наталья  
24.11.2018 21:38

Она написала расписку,что обязуется погасить займы,но дело в том,что проценты растут.Я так понимаю,что взыскать с неё всё до копеечки не получится?

24.11.2018 22:42
Теоретически можно доказать, что в результате неисполнения обязательств вашей знакомой перед вами вам причинены убытки в виде процентов по займам. Однако, это уже не тема для краткой бесплатной консультации, для этого нужно много поработать. Кроме того, вы должны уяснить, что те деньги, которые вы переплатите кредиторам ИМЕННО из-за просрочки, вы точно с нее не взыщете. Суд однозначно будет исходить из того, что кредиты брали вы и именно вы должны были погашать их в срок.
Пользователь: Наталья  
24.11.2018 22:44

Благодарю!!!

25.11.2018 03:39

Здравствуйте, Наталья!

1. При наличии доказательств того, что взятые по микрозайму денежные средства Вы передали (переводили) знакомой, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков в размере начисленных МФО процентов.

2. По поводу излишне начилсенных МФО процентов можно обратиться с претензией в МФО, ссылаясь на ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", нормы которых предусматривают ограничение роста процентов трехкратной суммой займа (займ+двукратный его размер в виде процентов). 

Всё остальное выходит за рамки краткой бесплатной юридической консультации.

Пользователь: Наталья  
25.11.2018 15:44

Благодарю!!!

25.11.2018 15:24

Здравствуйте Наталья. 

Обратиесь к адвокату. Он изучит Вашу ситуацию, расписку и составит исковое заявление о взыскании долга, процентов (если обязательство по расписке не исполнено своевременно) и возмоджно - убытков. 

Пользователь: Наталья  
25.11.2018 15:44

Благодарю!!!

Другие вопросы:

#57713 28.02.2021 (17:45)

Могут ли приставы списывать средства от социальных выплат.

Здравствуйте. Я имею долги в ФССП за неуплату кредитов и микрозаймов. Ежемесячно мне на карту Сбербанка приходит Социальная выплата по безработице от ЦЗН (Центра Занятости Населения). Приставы постоянно списывают у меня часть средств. Подскажите это законно и что сделать чтобы не списывали деньги?
#57706 28.02.2021 (14:31) платный250 р.

Как отменить судебный приказ в условиях пандемии, если его не получал

На мои счета в банке наложили арест по решению судебного органа. На сайте судебных приставов нет информации. Я позвонила в банк и мне там сказали, что это коллекторское агенство "Феникс" обратилось в банк на основании судебного приказа от 30.04.2020 г. Информацию мне отказывались давать по судебному приказу, но я добилась и узнала его номер и что он по договору с ОТП-банком. Договор с этим банком от 2013 или 2014 года, все вопросы я с ним в судебном порядке закрыла. Канцелярии судов в Казани работают по почте. Подскажите пожалуйста, как мне отменить судебный приказ, чтобы с учетом почтовой работы не пропустить срок исковой давности
#57666 24.02.2021 (22:38)

Законны ли действия приставов?

Долг 250 т.р.Движимого и недвижимого имущества нет,съёмная квартира,счета в банке нет.Я парикмахер,ИП оформлено на себя.Сегодня было описано мое профессиональное оборудование и инструмент.Другого вида деятельности нет.Содержу семью.Описанное имущество пойдет под реализацию.Законны ли действия приставов?