22.11

Вопрос #32790
Кто претендует из ближних родственников на долю квартиры

Автор:

Нина , Город: Город Уссурийск / край Приморский, 22.11.2018 12:34:16

Суть вопроса:

Здравствуйте.Имущественный вопрос.Квартира 1/2 доли принадлежит брату, а 1/2 принадлежала отцу, но свою долю отец по договору дарения передал дочери. В квартире прописаны отец и его сын, они же и проживали в ней. Брат из-за болезни скоропостижно умирает, завещания не оставлял, детей и жены нет. Близкие родственники:отец, два брата и две сестры. Вопрос: кто по закону и в какой мере претендует на долю квартиры умершего брата?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. .Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При таких условиях, как Вы описали, наследовать всю долю умершего будет его отец.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?