17.11

Вопрос #32567
Возможность оспорить решение суда

Автор:

Екатерина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.11.2018 00:22:18

Суть вопроса:

4года назад работала логистом. В сложной ситуации была вынуждена дать расписку перевозчику. Затем уволилась. Теперь спустя 4 года перевозчик,как физ.лицо подал на меня в суд для взыскания денег по расписке. Решение уже вынесено в его пользу. Уведомлений и повесток я не полу чала. Узнала случайно через портал госуслуг. Могу ли я обжаловать данное решение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2018 02:25

Здравствуйте. Можно. Нарушено ваше право на участие в судебном разбирательстве, а также право на обжалование судебного решения. Если нужна помощь, обащайтесь в личнве сообщения.

Пользователь: Екатерина  
17.11.2018 11:11
Да помощь нужна. Как связаться с Вами?
17.11.2018 06:37

Здравствуйте. Если не было повесток и извещений, скорее всего это был судебный приказ. Рекомендую проверить информацию через официальный сайт Службы судебных приставов. Если возбуждено исполнительное производство, на сайте указывают основания возбуждения и данные судебного пристава. Затем в приемные часы обращайтесь к приставу, получайте копию судебного приказа заверенную и пишите мировому судье, выдавшему судебный приказ, возражения на его исполнение. Если с момента выдачи судебного приказа прошло более 10 дней, вторым требованием в заявлении рекомендую включить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Мировой судья отменит судебный приказ. Если взыскатель подаст исковое заявление, можно заявить о пропуске срока исковой давности. 

17.11.2018 07:38

Екатерина, добрый день. А есть ли смысл обжаловать судебное решение, если Вы действительно должны вернуть долг кредитору? Кредитор был вынужден обратиться в суд по тому месту Вашего жительства, которое было указано Вами в выданной кредитору расписке. Если Вы понимали, что ситуация сложная, следовало информировать кредитора о смене адреса места жительства. На портале Вы узнали о конкретном суде, принявшим решение. Это районный суд по месту Вашего жительства? Надо пойти в этот суд, заказать материалы дела для ознакомления. Тогда по материалам дела Вы сможете понять, нарушил ли суд порядок извещения ответчика, или просто ответчик игнорировал судебные извещения. Что в силу закона приравнивается к надлежащему уведомлению. Что надлежащее уведомление дает возможность суду принимать решение в отсутствие ответчика, Вы это ведь знаете? Так вот, если порядок уведомления ответчика судом не нарушен, нет смысла на обжалование принятого решения. Процессуальный срок для подачи апелляции суд первой инстанции не восстановит. Надо договариваться со службой судебных приставов о рассрочке выполнения исполнительного документа.

17.11.2018 07:55

Если в расписке указан конкретный срок возврата денег, и   прошло более 3 лет с этой даты, то есть смысл постараться отменить судебный приказ или решение суда, как коллеги указали выше, чтобы в новом судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда в удовлетворении иска  суд откажет.

Если срок возврата указан не был, а истец представил в суд требование о возврате долга, которое направлял Вам по Вашему месту жительства, то срок давности начинает течь с  момента направления Вам требования о погашении долга. И тогда действительно нет особого смысла обжаловать судебный акт, если только с целью немножко потянуть время и отсрочить момент, когда  долг надо будет платить.

Расписка безденежная, но доказать это в суде практически невозможно. Если только истец сам по своей недальноразумности признает, что денег Вам на самом деле не давал, а так были оформлены иные отношения.

Словом, вспомните текст расписки как можно детальнее.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?