15.11

Вопрос #32526
Взымаются ли алименты при достижении ребенком 18-летия

Автор:

Павел , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 15.11.2018 21:31:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты дочери от первого брака. Должен ли я буду выплачивать алименты ребенку при достижении им 18-летнего возраста, если дочь поступит в колледж? У меня имеется второй ребенок 2-х лет от второго брака.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 8.6
15.11.2018 23:31

Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно ч.2 ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

16.11.2018 05:51

Здравствуйте, Павел!

По джостижении ребенком возраста 18 лет, ежемесячная выплата алиментов прекращается, за исключением нетрудоспособности дочери (обычно первая группа инвалидности).

Взыскать возможно только задолженность по алиментам, если таковая накопилась к тому времени.

16.11.2018 17:45

Здравствуйте Павел.

Раньше была такая судебная практика, в том числе в отношении детей, которые продолжали учиться. Однако сейчас такие решения практически не встречаются. 

Другие вопросы:

#57692 27.02.2021 (06:34)

Подать на алименты, если в графе отец прочерк

Здравствуйте! Такой вопрос возможно ли подать на алименты , если в графе отец прочерк, отец является гражданином другой страны( Азербайджан) и на данный момент там же и проживает? Его местонахождение неизвестно. Если да, то что для этого нужно
#57671 25.02.2021 (09:08)

Что можно предпринять?

Мой муж ранее жил гражданским браком.Есть совместный ребенок,на которого он добровольно платит алименты уже два года.Сначала по не грамотности,он отдавал на руки без расписки,потом переводил на карту без пометки на алименты.Что может ему быть,если она подаст в суд? Жена гражданская,ребенку дал свою фамилию.
#57655 24.02.2021 (07:48)

Алименты переезд в Турцию

Доброе утро. Бывший муж сейчас платит алименты. Работает на АЭС. В июле собирается переехать в Турцию на АЭС. Сказал, что мне перестанут начислять алименты. И надо договариваться о сумме в месяц. А я так не хочу. Я хочу получать % от его дохода