15.11

Вопрос #32511
Гарантии супруги при разводе

Автор:

Владимир , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 15.11.2018 16:15:12

Суть вопроса:

Хотелось бы понять, можно ли составить юридически значимый документ, в котором будет указано, что при разводе, если супруг оставит супругу и будет инициатором развода, то все имущество супруга перейдет супруге. А так же что он должен будет ей выплачивать крупную денежную сумму в течении всей жизни?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2018 16:48

Здравствуйте. Нет, нельзя. Так как всё имущество, приобретенное в законном браке, при разводе будет делиться пополам.

Можно только поделить по соглашению сторон, а выплачивать не должен ничего, кроме алиментов 

Пользователь: Владимир  
15.11.2018 17:32

А как тогда супруга может быть застрахована? Если например она после выхода за муж не работала и вела домашние дела, стаж и навык потерян. 

15.11.2018 17:35

На законодательном уровне такие вопросы не урегулированы. Это нужно договариваться между супругами.

15.11.2018 18:14

Владимир, можно. Заключается Брачный договор. Нотариально удостоверяется. Проект составляется вашим юристом (необязательно). 

Компания: Советник  
15.11.2018 18:31

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить брачный договор.

Брачный договор не может регулировать ничего, кроме имущественных вопросов. Условия кто кого оставил и кто инициатор развода в него не могут быть включены. Можно только предусмотреть, что при разводе такое-то имущество переходит супруге, но независимо от того, кто развод инициировал.

Вы можете составить брачный договор. Подробнее о нем в ст.40 Семейного кодекса РФ. Составляется у нотариуса. Некоторых обязательных законодательных моментов избежать не удастся, но в общем и целом себя подстраховать можно.

16.11.2018 05:47

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 40 СК РФ- брачный договор.

Но в судебном порядке он будет признан недействительным, т.к. сущесвтенно нарушает права одного из супругов.

Другие вопросы:

#57768 04.03.2021 (21:35)

можно ли продать квартиру принудительно

наследство от родителей 2х комнатная квартира 1\2 моя 1\2 сестры я хочу выкупить ее долю а она мою Не можем прийти к пониманию Предлагаю продать и поделить деньги -отказывается \это лучший вариант чем продавать по частям\ Как сделать чтоб продать принудительно и поделить поровну Она вселилась туда сразу после смерти мамы и оплачивает счета а я хотела сдавать свою долю \за 3 года потеряла в деньгах\она не разрешила и пользовалась и моей площадью Вопрос как продать квартиру без ее согласия
#57725 01.03.2021 (15:29)

Могут ли заставить продать дом, чтобы разделить доли.

Здравствуйте! Знакомый просит помощи. Он расходится со своей гражданской женой, жили с ней 25 лет, есть взрослые дочери. У них квартира в двухквартирном доме с земельным участком. Есть легковые машина (200 т.р.), на которой он добирается на работу, есть грузовая машина (150 т.р.). У них был раньше другой дом, они его продали(примерно 800 т.р.) . Он взял кредит на новый дом. Платить ещё лет шесть по 25 тысяч, кажется. А деньги за старый дом разошлись в никуда, только грузовик машину купили, мебель новую, машинку стиральную..... Теперь они расходятся, она хочет, чтобы он продавал дом, и половину ей. Хочет обратиться к юристу, но я думаю, ему только заставят доли всем выделить. Он, конечно, выделит и так. Он, она, две взрослые дочери. Но он не хочет продавать дом, ему потом негде жить будет, на остатки денег он уже ничего не купит..... Пожалуйста, подскажите, что и как тут получится по суду?
#57685 26.02.2021 (16:54)

Раздел счетов дебетовых карт

Здравствуйте, подскажите как делятся дебетовые счета, если супруга подала на раздел, я понимаю что пополам, а как это происходит технически? карта зарплатная... Деньги переодически снимались, пополнялись, что-то в инвестициях на разных счетах... Т. есть сумма меняется... Можно ли просто снять чтобы не делить, ведь к этим деньгам она отношения не имеет... Не живём вместе уже полгода