15.11

Вопрос #32497
Возвращение статуса многодетной семьи

Автор:

Танира , Город: Буденновск / край Ставропольский, 15.11.2018 10:42:46

Суть вопроса:

Добрый день! Я являюсь мамой троих детей,но мы были лишены статуса многодетной семьи по достижении старшим ребенком 18-ти лет. Сейчас он является студентом очного бюджетного отделения университета и находится на моем иждивении.Я обращалась в местные органы,занимающиеся данными вопросами,с просьбой восстановить прежний статус,на что мне было отказано в устной форме. Скажите,пожалуйста,правомерны ли их действия,и как мне поступать дальше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Танира, здравствуйте! Статус  многодетной  семьи определяется  каждым регионом самостоятельно. Однако, по нормам Семейного кодекса РФ ребенок -это лицо, не достигшее возраста 18 лет, поэтому  по общему правилу многодетные семьи этот статус теряют, как  только одному  из детей  исполняется 18.  Но в законе вашего региона  формулировки немного отличаются от общепринятых. А именно: в законе Ставропольского края от 27 декабря 2012 года N 123-кз "О мерах социальной поддержки многодетных семей" в статье 1 указано следующее:"Многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края". Мне как юристу  не совсем понятна  формулировка - с одной  стороны, речь идет о несовершеннолетних детях, а  с другой стороны - в  высших учебных заведениях могут обучаться  только совершеннолетние (но что тогда  мешало  прямо написать про обучающихся  "в возрасте от 18 до 23 лет"?) В общем, формулировка нечеткая, можно понять и так, и этак. Поэтому  рекомендую обратиться  в письменном  виде  с Вашей  просьбой  в уполномоченный орган,  со ссылкой на данный закон и с приложением справки об обучении, и дождаться письменного ответа.  Это прояснит ситуацию.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?