07.11

Вопрос #32198
Является ли мой сын наследником

Автор:

Фейруза , Город: Бавлы / Респ Татарстан, 07.11.2018 22:57:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста что мне делать. У меня есть сын ему 11 лет. 2017 году его отец умер в то время мы были официально разведены. Сын прописан у отца в квартире. Хозяйка квартиры является бывшая свекровь моя. Сейчас умерла у свекрови дочь. Квартира приватизирована и разделена на двух детей и на нее. После смерти сына у свекрови поехала крыша и за ней присматривает ее сводная сестра . Я хочу понять доля отца автомическии переходит ли сыну если он мой сын единственный внук у свекрови. И может ли сын мой остаться без не чего если сводная сестра попросить свекровь сделать на нее дарственно. Прописан сын мой в этой квартире. И я слышала что после смерти отца продя 60 дней доля егл автоматический переходит наследнику. Правда ли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
08.11.2018 00:36

Если хозяйкой квартиры является свекровь, а  отец Вашего сына не имел доли в ее квартире, то наследовать нечего. Прописка роли не играет.

08.11.2018 04:29

Из вопроса не понятно на кого разделена квартира. После 60 дней доля не переходит. Если отец ребенка имел долю в квартире, то Ваш ребенок должен встуить в наследство и Вам необходимо обратиться к нотариусу.

08.11.2018 07:02

Из вопроса я увидела, что квартира приватизирована на троих: свекровь, ее дочь и сына ( отца Вашего ребенка).

Скорее всего, у каждого из них в собственности по 1/3 доле .

Точнее о собственниках можно узнать, заказав Выписку из ЕГРН на квартиру, это можно сделать на сайте Росреестра онлайн.

Надо было принимать наследство после смерти отца ребенка, обратившись к нотариусу. Вы пропустили 6-месячный срок для этого. Вас спасет,что ребенок зарегистрирован в квартире. Срочно обращайтесь к нотариусу с завялением как законный представитель Вашего ребенка  , принимайте наследство после смерти его отца.

Доля умершего отца ребенка будет наследоваться Вашим ребенком и мамой умершего в равных долях, если нет завещания. Сестра в число наследников первой очереди не входит.

То есть сейчас Ваш ребенок может претендовать на 1/6 долю квартиры, если мои предположения верные.

После смерти свекрови, если она не составит завещание или при жизни не подарит свою долю кому-либо, ее доля будет делиться между двумя наследниками: ее дочерью и Вашим ребенком ( он наследует по праву представления после своего отца), то есть еще 1/4 доля квартиры перейдет  сыну ( свекровь имеет 1/3 долю + 1/6 перейдет ей после смерти ее сына).

1/3 доля как была у сестры, так и останется + то , что перейдет ей по наследству от мамы.

Автоматически  наследство  не переходит, Вам срочно  нужно идти к нотариусу.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?