04.11

Вопрос #32100
сбили животное на машине

Автор:

Алибек , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 04.11.2018 20:28:46

Суть вопроса:

26.08.2018 машина сбила на трассе наше домашнее животное(теленка 5 месяцев) после столкновения машина получила повреждение, владелец машины предъявляет притензии и требует денежной компенсации в размере 73 тысяч. В случае не оплаты они подадут в суд.
Что делать в таких ситуациях???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2018 20:47
У Вас два варианта. Либо отказать в удовлетворении претензии, дождаться суда, а в ходе разбирательства доказать, что Вами были предприняты все меры предосторожности при перегоне скота через проезжую часть, а водитель сам виноват в ДТП. Если суд найдет Вашу позицию обоснованной, то Вы не только будете освобождены от обязанности по возмещению ущерба, но и вправе будете взыскать с водителя убытки, связанные с гибелью животного. Второй вариант: удовлетворить требование владельца машины в добровольном порядке. Это убережёт Вас от дополнительных расходов (судебных расходов).
04.11.2018 22:30

Добрый вечер!

Правомерность взыскания материального ущерба зависит от конкретных обстоятельств дела, к примеру, где, когда животное было сбито. В свою очередь, Вы так же можете предъявить водителю требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

04.11.2018 22:51
Что за бред? Какого ещё морального вреда? Рекомендую Вам с азов начать. Хотя бы ту же статью 151 ГК почитать. И вообще не понимаю для чего писать ответ на вопрос, если добавить чего-то действительно стоящего к ответу, который был уже дан два часа назад, не можете. Другое дело, если разница в ответах несколько минут. Это как раз понять можно (пока писал, кто-то опубликовал чуть раньше). Если уж Вы гонитесь за рейтингом, то... будьте более оригинальны.
04.11.2018 23:17

Здравствуйте. ДПС ОГИБДД вызывали? У водителя должен быть полис ОСАГО. Пусть СО ему и возмещает. Даже не сомневаюсь в том, что водитель по трассе в момент наезда имел гораздо большую скорость, чем 90 км в час. Двигался бы с положенной скоростью, телёнок успел бы перейти дорогу.

04.11.2018 23:38
Сергей Васильевич, Вы превзошли даже коллегу Борисову. Вы юрист вообще? Наверное, нет. Иначе бы не писали подобного. Неужели Вы действительно не понимаете, что представляет из себя ОСАГО? Раз'ясню. По договору ОСАГО страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность причинителя вреда. В данном случае, при неблагоприятном для автора вопроса раскладе причинителем вреда является он, как владелец животного. В этом случае, как не смешно звучит, для страхового возмещения, о котором Вы говорите, необходимо чтобы полис ОСАГО у теленка был. Самому-то Вам не смешно? А вот как раз в том случае, если будет установлено, что виноват в ДТП водитель и его гражданская ответственность застрахована, то в этом случае собственник животного вправе рассчитывать на страховое возмещение. Но ни как не вправе рассчитывать на страховое возмещение в рамках ОСАГО водитель (собственник автомобиля). Вот, если договор КАСКО был, то другой разговор ...
05.11.2018 03:19

Алексей Петрович, вы бы не раздавали всем сестрам по серьгам, а следили бы за своими ответами. И без оценок, пожалуйста, уж замахнулись, юрист я вообще иди нет. Я имел ввиду пусть со СО разбирается водитель. Это его дело. Он веедь считает, что телёнок виноват. Что такое ОСАГО я прекрасно знаю. Сам лично, к сожалению, прошёл этот путь. Вы, вероятно, думаете, что ДТП это когда два авто столкнулись. Так прочитайте п.1.2 ПДД, согласно которого дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Так что будьте скромнее. Вы, как и я, всего навсего консультант, имеющий своё мнение, а не орган, имеющий право принять официальное решение. 

05.11.2018 04:10

А у Вас отличная консультация. Или заплатить, или не заплатить. Думаю, что Алибек и без вас бы заплатил, если бы чувствовал себя виновным. А если он задаёт вопрос, значит надеется получить положительный для него ответ. Ещё раз, Алексей Петрович, будьте скромнее. Не показывайте свою значимость. 

05.11.2018 10:01
Конечно же я не знаю, что такое ДТП. Вероятно, поэтому в своих ответах, я называю описанную автором ситуацию именно этим термином. Не надо, Сергей Васильевич, "переобуваться" и "сваливать с больной головы на здоровую". Теперь Вы ещё более смешны: "...я имел ввиду пусть разбирается ...". Смех сквозь слезы...
05.11.2018 10:09
Куда уж более содержательная консультация, чем Ваша. Ваша же консультация подобна, консультации безаря-врача, который предлагает не лечить заболевание, мол само пройдет. А уж Ваша уверенность в том, что водитель превысил скоростной режим (вероятно по себе судите, раз так активно хвалитесь тем, что привлекались по ст. 264 УК РФ ), превысил скоростной режим, похоже на высказывание врача из анекдота, который ставит диагноз "это ты с'ел что-то не то".
05.11.2018 11:05

Не считаю нужным Вам отвечать. Вы такой правильный со здоровой головой. Ещё раз советую, будьте скромнее. Не считайте себя истиной в последней инстанции и не раздавайте всем по серьгам. Вы же не знаете моих успехов и достижений. вы всего-навсего консультант. не пишите мне больше. Мне не интересна перепалка с вами.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.11.2018 06:33

Здравствуйте, Аллибек!

Пусть обращается в суд. Предъявите встречный иск о возмещении ущерба, причиненному Вашему имуществу (животные по действующему российскому гражданскому законодательству относятся к имуществу).

Рекомендуется воспользоваться очной помощью юриста.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.