01.11

Вопрос #31984
получение денежных средств

Автор:

Евгения , Город: Орёл / обл Орловская, 01.11.2018 21:46:34

Суть вопроса:

Скажите, пожалуйста может ли и.о. председателя гаражного кооператива подписывать доверенность юристу (в уставных документах это не предусмотрено) на получение всех денежных средств и ценных бумаг, а потом эти денежные средства по актам сверки юрист передавать и.о. председателя? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2018 06:28

Доброе утро!

Доверенность- очень удобный инструмент, по которому почти любые полномочия можно передать ЛЮБОМУ лицу.  В Уставе и не нужно  упоминать про доверенность, так как  право на выдачу доверенностей предусмотрена законом. Закон имеет большую силу, чем Устав. Подробнее  про доверенность можно посмотреть в статьях 185-189 Гражанского кодекса РФ .

Поэтому полномочия на  получение денег по доверенности могли быть переданы не только юристу, а в принципе любому лицу. Важно, чтобы  юрист  получил деньги, ценные бумаги и т.п.  и потом  все их сдал в кооператив, чтобы они с и.о. председателя   не были фигурантами по делу о хищении.

Если Вы являетесь членом кооператива и не довольны работой председателя, то с инциативной группой вправе инициировать внеочередное собрание по выборам нового председателя,  работа которого Вас больше устроит.

Пользователь: Евгения  
02.11.2018 06:36

Доброе утро! Дело в том, что в силу ст.273 ТК РФ председатель кооператива не является его руководителем (орган управления коллегиальный). Поэтому доверенность должна быть нотариально заверена. Спасибо.

02.11.2018 09:44

Евгения, здесь  нормы не трудового кодекса, а гражданского должны применяться.

Ваши выводы ошибочны.

Пользователь: Евгения  
02.11.2018 09:57

Однако в ст.273 ТК РФ сказано, что "Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878). Спасибо

Другие вопросы:

#57763 04.03.2021 (14:20)

Переплата по ревизии

Здравствуйте . Интересует такой вопрос , являюсь главным бухгалтером в бюджетном учреждении на данный момент идет ревизия, выявлена излишне перечисленная сумма , хочу восстановить эту сумму и уволится . Какой должен быть ход действий?
#57537 14.02.2021 (19:47)

Самозанятость и работа можно ли?

Здравствуйте! Вопрос такой. Можно ли совмещать самозанятость (чтобы самому платить налоги при работе в интернете) и официальную государственную работу (где работодатель платит налоги сам)?
#57514 12.02.2021 (22:21)

Увольнение по собственному желанию

Добрый вечер! В 2015году в январе месяце я устроилась на официальную работу. Отработав 8 месяцев ушла в декрет. Отсидела по уходу за ребенком 3 года и сразу ушла в очередной декрет. В июле 2021 года ребенку исполняется 3 года и я должна выйти на работу. Хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на расчетные или же нет?