01.11

Вопрос #31953
Не вступили в наследство

Автор:

Ксения , Город: Анжеро-Судженск / обл Кемеровская, 01.11.2018 11:42:45

Суть вопроса:

Мама умерла в августе 2017 года. Нас 2 дочери, я и моя несовершеннолетняя сестра, которую я опекаю. Остался дом, 2/3 принадлежат моей сестре, 1/3 принадлежала маме. Мы своевременно не вступили в наследство. Я не претендую на наследство. Возможно ли переделать 1/3 дома на мою сестру, по истечению срока. Причина не вступления в наследство - не уважительная (просто не знали, что это надо сделать).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.11.2018 12:29

Здравствуйте, Ксения!

Если имеются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то считаетесь принявшими наследство.

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)"

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу. Главное подтвердить, что фактически вы вступили в наследство - то есть домом пользовались, все платежи по его содержанию оплачивали и т.п. Если наследники были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, нотариус выдаст свидетельство на наследство несмотря на пропуск срока, если наследник был зарегистрирован по другому адресу, придется идти в суд и признавать право собственности на долю в порядке наследования в судебном порядке. 

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?