28.10

Вопрос #31811
Изготовление самодельного оружия

Автор:

Митька , Город: Магадан / обл Магаданская, 28.10.2018 07:26:44

Суть вопроса:

Во время работы сторожем в поселке старателей (с ноября по май 2016) из брошеных деталей - рессоры, стального тросика, пары шестеренок и сварочных электродов изготовил себе арбалет. Всю зиму он кормил меня свежатинкой, а весной начальник привез с собой участкового из райцентра и хотел посадить по "тридвойки" . А на самом деле не хочет платить зарплату. Вобщем в поселок я не ездец.
И чего теперь делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.10.2018 08:08

Здравствуйте. Если хотите получить зарплату - обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки, компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда. При подаче такого иска гос. пошлина не платится, поэтому сумму иска включайте по максимуму.

28.10.2018 13:45

Арбалет не может являться огнестрельным оружием. Возможно, арбалет является метательным оружием, но на этот вопрос может ответить только криминалистическая экспертиза. Но в олюбом случае в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, так как по этой статье возможно привлечь только за сбыт, а Вы его не совершали.

28.10.2018 14:36

Здравствуйте. Если Вы были официально трудоустроены и у вас имелись подтверждающие документы, то возможно было вести диалог с работодателем путем переписки, а также возможно было бы обратиться с жалобой в инспекцию по труду, и прокуратуру. Подскажите, вы сейчас продолжаете там работать или работали только в 2016г. ?

Современное холодное оружия и детали к ним, независимо от целей использования, должны быть сертифицированы: сертификат поможет в разборе неприятных ситуаций с компетентными органами в случае подозрения на нарушение закона. Экспертизы холодного и метательного оружия производятся на основании ФЗ «Об оружии», где оно указано в качестве изделий ограниченного доступа. Если порог мощности не превышен определенного значения, то такое изделие относится к товарам “досуга и отдыха”. На приобретение оружия выше этого порога требуется лицензия охотника или спортсмена.

Мощность натяжения плеч для арбалета 43 кг/с (по российскому законодательству.) Измерить мощность можно при помощи безмена.

В Российской Федерации разрешено хранить в разобранном состоянии арбалет от плеч повышенной мощности, не имея никаких бумаг.

В собранном состоянии на него должны быть уже документы.

Развлекательная или спортивная стрельба должна проводиться если не в специально оборудованных тирах, то на своей частной территории как минимум. Выход в обычное поле уже чреват, так как это может быть территория охотничьих угодий.

Не зависимо от целей пребывания с арбалетом вначале последует проверка документа или сертификата, а возможно последует криминалистическая экспертиза по установлению факта оружие это или нет.

В ситуации с нераскрытыми уголовными делами в регионе с применением арбалета криминалистического исследования метательного оружия не миновать.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?