26.10

Вопрос #31734
приставы и их возможности

Автор:

сергей , Город: Киров / обл Кировская, 26.10.2018 07:52:22

Суть вопроса:

здравствуйте. можете прояснить? приставы совместно с мвд изымают авто на дороге.-1) могут забрать авто с наложенным на него запретом рег. действий или арестом не у собственника? 2) если стоимость авто 700000 р. а долг по штрафам 80000 р. 3) если водитель предоставит договор купли-продажи составленный с бывшим собственником 4) если для водителя-не собственника это авто-средство заработка 5) если приставы наложили арест в одном регионе а пытаются арестовать в другом. Заранее спасибо)))

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.10.2018 08:12

Сергей, как правило, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности. Из этого следует, что автомобиль изымается судебными приставами при отсутствии у службы судебных приставов сведений о другом менее ценном имуществе должника, доход от реализации которого может позволить погасить долг в размере восемьдесят тысяч рублей. Водитель автомобиля принимает на себя определённые обязанности, когда предоставит договор, по которому он приобрёл автомобиль у прежнего собственника, должника по исполнительному производству. Судебный пристав разъяснит такому приобретателю, что автомобиль не мог быть предметом отчуждения ввиду запрета на совершение регистрационных действий. Даже если пристав не станет изымать такой автомобиль, то взыскатель в судебном порядке признает такую сделку недействительной, и на основании судебного решения судебный пристав сразу же потребует передачи такого автомобиля в распоряжение ССП. Региональность действий ССП осуществляется в пределах установленных форм взаимодействия службы. Так что надо заплатить штраф и не опасаться потерять автомобиль.

Другие вопросы:

#69375 03.09.2025 (09:24)

Возможно ли требование % из-за упущенной выгоды на суммы, полученные по исполнительному листу?

Сумма получена судебными приставами по исполнительному листу в рамках исполнительного производства в течении двух лет. Может ли получатель этой суммы (истец, выигравший иск) подать повторно в суд на получение компенсации за то, что эту сумму он получал два года, а не в срок, определенный Мировым соглашением? На какие статьи ГК РФ он будет ссылаться?
#69374 02.09.2025 (17:37)

Есть ли предельный лимит ежемесячных вычетов из зарплаты по исполнительному листу?

Добрый день. Имеет место Постановление о возбуждении исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов с сопутствующими блокировками банковских счетов и пр., и др. Нужно ли какое-то заявление в службу судебных приставов для того, чтобы не списывалось 100% зарплаты, а списывалась, например, половина зарплаты? Или списание не более половины зарплаты и так обусловлено требованиями закона? Это не алименты. Это Мировое соглашение, не выплаченное в срок.
#69360 25.08.2025 (12:10)

Как правильно обжаловать исполнительное производство?

Добрый день. По Мировому соглашению о разделе имущества при разводе один из супругов обязался выплатить другому 3 млн руб. как компенсацию за квартиру. целиком переходящую в его собственность. В срок, указанный в Мировом соглашении, выплачено 2 млн 730 тыс. руб. В службу судебных приставов подан исполнительный лист на полную сумму Мирового соглашения (3 млн) и возбуждено исполнительное производство на полную сумму (3 млн). Какие действия стоит предпринять? 1. Как правильно обжаловать судебному приставу-исполнителю или в суде это исполнительное производство? 2. На какие статьи закона ссылаться? 3. Может ли подавать соответствующее исковое заявление приставу или в суд лицо, не являющееся адвокатом? Если конкретнее. Являюсь мамой того супруга, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Могу ли я по доверенности оспаривать исполнительное производство?