12.10

Вопрос #31292
Езда не в трезвом виде

Автор:

Марина , Город: Меленки / обл Владимирская, 12.10.2018 10:50:29

Суть вопроса:

Муж возвращался с работы и около дома когда он уже заглушил машину,к нему подъехали сотрудники ДПС,муж как подъехал сразу же выпил ,сотрудники попросили показать им страховку,на вопрос мужа на каком основании они к нему подошли они про молчали, т.к страховка была проспоченв она попросили пройти мужа с ними в машину составить протокол, ну м заметили запах алкоголя.муж ответил что выпил только что сидя в машину и что покажет им тару.но они были неприкословны и выписали ему штраф в размере 30000.суд будет.скажите что нам нужно сделать чтобы хотя штраф отменили как доказать что он пил в машине в которой стоял,или как снизить штраф.ц нас маленький ребёнок зарплата у мужа 11200 минус снимают алименты 33%на детей от первого брака.у меня зп тоже минимальная

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!  Ваш муж может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Привлекаться будет по решению суда (мировой судья). Размер штрафа по данной статье не уменьшается плюс может лишиться прав на срок 1,5-2 года. Доказать что он выпивал в стоящей машине с выключенным двигателем крайне сложно, также необходимо проверить правильность проведения освидетельствования и составления протокола. Рекомендую воспользоваться услугами юриста.

Юрист: Погосов Артём  
12.10.2018 14:20

Здравтвуйте! Природа состава административного правонарушения сложная. Сама статья 12.8 КоАП РФ не предусматривает снижение или увеличение административного штрафа. Он фиксированный. Единственное, чем может варировать суд, это сроком лишения права управления транспортным средством. Но как правило наказывают минимальным сроком в 1год 6 месяцев. Подстказать, что делать в данной ситуации очень сложно, поскольку надо видеть протоколы. Многое зависит, от самого привлекаемого лица, как и где он проходил медосвидетельствование, что написал в объяснении, были ли свидетели, правильно ли составлен протокол. В судебном заседании, неплохо бы запросить видео с приборов ГИБДД, опросить инспекторов ГАИ, опросить понятых и возможных свидетелей. Надо установить именно сам факт вождения. Стоянка, остановка, вождением не является, следовательно водитель может быть не призан виновным в данном правонарушении, поскольку не представлял общественной опасности. Тут очень много моментов и тонкостей. Считаю, что в данном случае, Вашему супругу необходимо найти юриста (адвоката) в вашем населённом пункте, специализирующегося на данной категории дел. 

13.10.2018 18:52

Добрый вечер!

Для выстраивания позиции, необходимо изучить материалы дела.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296