11.10

Вопрос #31257
Обращение автотранспорта в залоге

Автор:

Ирина , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 11.10.2018 12:24:37

Суть вопроса:

Приобрела автомобиль в январе 2014г., а в декабре 2017 г. пришла повестка в суд, оказалось, что машина была в залоге в банке у предыдущего собственника. Естественно суд вынес решение о взыскании кредита с должника и об обращении взыскания на заложенное имущество. В октябре 2018 г. судебные приставы прекратили исполнительный лист в отношении должника по статья 46 часть 1 п.1. Суд отказался признавать меня добросовестным покупателем. Вопрос: На меня как на соответчика (владельца заложенного имущества) может завестись исполнительное производство? Или это всё будет через суд. Вообще смогут ли у меня отобрать автомобиль? Что можно сделать для сохранения автотранспорта? Автомобиль не арестован и на него не наложены ограничения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.10.2018 13:56

Уважаемая Ирина! Ваш автомобиль находится под запретом на любые регистрационные действия. Судебный пристав сейчас будет изымать Ваш автомобиль на специальную стоянку для его последующей продажи и погашения задолженности банку. Это же прямо следует из изложенной Вами ситуации. Возвращение взыскателю исполнительного документа согласно заявлению взыскателя не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. На Вас как на соответчика (владельца заложенного имущества) уже заведено исполнительное производство службой судебных приставов. Дополнительного обращения в суд для этого не требуется. Что можно сделать? Привлечь юриста, с его помощью надо передать автомобиль в ССП, контролировать ход исполнительного производства, требовать в порядке регресса с прежнего владельца автомобиля возмещения всех затрат.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
11.10.2018 14:24

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой.

Дополнительно добавлю, что:

1. Оспаривать судебное решение.

2. Также требовать с продавца автомобиля и уплаченную сумму за автомобиль.

11.10.2018 15:42

Как не купить машину в залоге

  • обходите стороной продавца, если он предлагает Вам дубликат ПТС;
  • всегда берите паузу чтобы самостоятельно проверить автомобиль в реестре залогов;
  • не забудьте проверить автомобиль на портале ГИБДД на предмет наличия ограничений и арестов.
11.10.2018 15:49

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по мошенничеству в отношении продавца за продажу вам залогового авто.

12.10.2018 08:19

Добрый день, Ирина, согласно вашего вопроса поясняю, что вы заключили договор купли-продажи с нарушением ваших прав, автомобиль обременен был правами третьих лиц, в данном случае вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля с требованием о расторжении договора купли - продажи, о взыскании денежной суммы, уплаченной во исполнение договора и возмещении причиненных убытков. 

Я готова оказать Вам юридическую помощь.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?