02.10

Вопрос #30946
Вопрос к адвокатам

Автор:

Асель Тавельбех , Город: Калининград / обл Калининградская, 02.10.2018 17:02:53

Суть вопроса:

Здравствуйте
! Вопрос такой. К моему брату, на работу приехали опер уполномоченные сотрудники полиции, предложили проехаться, для просмотра камер наблюдения в супер макетах. Якобы он произвёл мошеннические действия с чужой банковской картой. В итоге, отвезли его в ОП другого города, по месту регистрации заявителя, продержали его там более 12 часов, с учётом того, что при нем были права на авто, нагло, с напором, и угрозами, заставляли подписать явку с повинной, якобы он нашёл чек с логином и паролем для входа в СБ онлайн, и перевёл себе два раза деньги. Он таких действий не совершал! Да, ему на карту поступили зачисления. На мобильный телефон пришли смс о пополнении счета, он их снял. И никаких противопровных действий он не совершал. Что могут вменить моему брату? Грозит ли ему какая нибудь уголовная или административная статья?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2018 18:48

У меня вопрос к вам А каким обоазом на его карте оказались начисления? Одно могу сказать что квалификацию действиям должны дать правоохранительные органы. Ему предъявили обвинения? Рекомендации такие пусть берет 51 статью Конституции не свидетельствовать против себя и своих близких и ищите грамотного адвоката. Пусть пишет ходатайства о  предъявлении видеозаписи из которой четко бы прослеживалось совершение вашим братом вменяемых ему деяний. Если он не совершал то о чем вы пишите пусть объяснить откуда у него начисления на карте, предъявит доказательства своей невиновности, хотя это и нарушает принцип невиновности в уголовном праве, но увы это проза жизни.

Пользователь: Асель Тавельбех  
02.10.2018 20:40
Ему на карту поступила два оповещения, друг за другом о зачислении средств. Он их снял, от кого они он не разбирался. На видио камерах виден момент снятия денежных средств, никаких других действий он у банкомата не совершал. На карте были и его средства личные. По этому он не придал значения на зачисления, тк ему часто поступают зачисления на карту.
Пользователь: Асель Тавельбех  
02.10.2018 21:17
Обвинения ему не было предъявлено. Держали опер уполномоченные и заставляли написать явку с повинной. Следователя не было, с ним не общался. Так же они изъяли у брата мобильный телефон, и карту, с которой были сняты деньги . Брат готов вернуть деньги.

Я присоединяюсь к ранее данному ответу! Все совершенно верно написано! Единственное хочу добавить, чтоб ваш брат ни в коем случае ничего не писал и не подписывал! Как бы оперативные сотрудники или следователь на него не давили! И рекомендую нанять адвоката для ознакомления с материалами! А так же вы сами можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами и отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью, либо отдать в дежурную часть, зарегистрировать там! Но для этого необходимо знать номер КУСП. 

Пользователь: Асель Тавельбех  
02.10.2018 21:17
Спасибо большое!
02.10.2018 20:56

Тогда следствию надо выяснить откуда когда поступили данные средства на карту и доказать тот факт, что именно ваш брат сам себеперечислил данные денежные средства. Еще раз повторюсь ищите грамотного адвоката.

Пользователь: Асель Тавельбех  
02.10.2018 21:18
Большое спасибо!
03.10.2018 10:46

Если карта принадлежит Вашему брату и кто-то ошибочно перевел ему деньги, пусть и взыскивает их в гражданском порядке, как неосновательное обогащение. Гражданско-правовые отношения. Никакого хищения. Такие нужно давать объяснения (показания). Ни в коем случае не признавать вины, не писать явок с повинной.

Пользователь: Асель Тавельбех  
03.10.2018 12:39
Благодарю! Дело перевели в наш город, по месту прописки брата. Пока молчание. Если его вызовут, по повестке, без адвоката я полагаю там делать нечего? В этот момент ему обязаны будут предложить бесплатного адвоката, или пригласить своего? Я правильно полагаю? И, можно ли в такой ситуации положиться на бесплатного адвоката?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
03.10.2018 11:11

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами.

Не мешало бы получить банковскую распечатку движения денежных средств, чтобы было видно кто и откуда перевел денежные средства. 

Плюс распечатку оператора мобильной связи о смс-сообщениях. По ним должно быть видно когда и в какое время приходили сообщения с номера 900.

Также с помощью грамотного адвоката возможен отказ от явки с повинной (мотивировка: признание совершенно под давлением). 

В целом, если Вашего брата признают виновным, то ему грозит следующее:

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт.

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 

Пользователь: Асель Тавельбех  
03.10.2018 13:29
Благодарю! Явку он не писал. Распечатки есть у опер уполномоченных , у них все было на момент задержания. Но им было необходимо чтоб брат признался в машеннических действиях. Очень печально, что в рядах МВД, есть какие позорные сотрудники! Сама 14 лет служу в МВД.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?