02.10

Вопрос #30920
виноват ли водитель

Автор:

сергей , Город: Кострома / обл Костромская, 02.10.2018 09:45:42

Суть вопроса:

Сбили пешехода ребенка
сбили ребенка в невкольких метрах от пешеходного перехода в темное время суток переход был не освещен в черте города водитель утверждает что его ослепила встречная машина пешехода он не заметил по его словам скорость была 50-60кмч от удара ребенок отлетел на несколько метров состоянее тяжолое перелов тазовой кости кровоизлияние в мозг средней тяжести на машине лопнут бампер повреждена фара назначили автоэкспертизу виноват ли водитель

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2018 10:15

Здравстуйте. Может виноват водитель, а может и не виноват. "Сбили ребенка в нескольких метрах от пешеходного перехода в темное время суток". Это ваши слова. Значит ребёнок переходил не по пешеходному переходу. Возьмите на себя долю вины. А водитель, к сожалению, во всех случаях виноват. Не учёл, не предусмотрел и т.д. Вы утверждаете, что переход был не освещен. Тогда причём здесь переход, если вы пошли в нескольких метрах от него? Значит вы переходили дорогу в неположеном месте. Такие будут разборки в суде. И не факт, что водитель будет виноват. Пешеходы, оберегайте себя. 

02.10.2018 10:18

Здравствуйте! виновность водителя определит эксертиза. Даже, если его вины не установят в любом случае вы имеет право на получении морального вреда и компенсации расходов на лечение. В среднем моральный вред по таким делам составляет около 300 000 рублей.

02.10.2018 10:36

Не правда, ЮрКом "Законное решение". От 50 до100 тыщ. Это если водитель виноват. А если нет? Ведь пишут же, что сбили ребенка в нескольких метрах от пешеходного перехода в темное время суток переход был не освещен в черте города. Значит ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте. Так? Тогда в чём вина водителя?  

02.10.2018 10:54

К сожалению, ЮрКом "Законное решение" я ходил в суд последний раз как обвиняемый по ч.1 ст.264 УК РФ. Вот такие пироги, к моему сожалению. 

Сергей Васильевич, ЮК "Законное решение" правы. У меня 2 месяца назад с водителя суд взыскал моральный вред потерпевшей за 1 сломаный мизинец в размере 95 тысяч рублей.

А водитель действительно виноват даже без вины, так как управляет источником повышенной опасности, и если потерпевший решит обратиться в суд за компенсацией морального вреда, он его однозначно выиграет.

Пользователь: сергей  
02.10.2018 10:58

на пешеходе даже не нарисованна зебра просто стоят знаки  ре бенок не мог точно определить где ему переходить т к было темно он пропустил одну машину которая ехала с другой стороны м начал переходить дорогу от удара ребенок улетел приблизительно около 10м на противоположную обочину  и ето при скорости около 50км как утверждает водитель  так же он утверждает что его ослепила встречная машина ближним светом

03.10.2018 23:10

Да согласен я с тем, что даже без вины компенсацию морального вреда водитель заплатит. Это я так, поупирался маленько. В защиту нормальных водителей-бедолаг. Всегда виноваты. Не учёл, не предусмотрел и т.д. И никто не хочет сказать, что при всеё добросовестности, "учтивости", предусмотрительности водитель всё-равно не смог предотвратить наезд. Дорога скользкая. Дорожники не виноваты, а водитель виноват, т.к. не учёл. Так вот, чтобы учесть, предусмотреть, надо остановиться и ждать весны. Выходит так. ОСАГО моральный вред не возмещает. Ещё вопрос в каком размере. Полная белиберда. Придумали этот моральный вред, а ума дать никто не может. А он зависит от виновности водителя. Больше или меньше. За сломанный мизинец 95 тысяч. Но в Барнауле же был случай, когда ребёнка с травмой ноги возили по больницам, не принимали. травма резко прогрессировала и пришлось ногу ампутировать. Вот сообщение прессы.

"Больница выплатит 100 тыс. рублей семье ребенка, который лишился ноги после ДТП в Барнауле. Правоохранительные органы выявили, что транспортировка пострадавшего из одного медицинского учреждения в другое оказалась запоздалой, что и привело к ампутации.

По данным прокуратуры, ребенок при аварии получил перелом ноги. Впоследствии конечность пришлось ампутировать. В ходе проверки правоохранительные выводы пришли к выводу, что транспортировка мальчика была запоздалой. Прокуратура не исключает, что при более раннем оказании помощи ребенку ногу удалось бы сохранить, сообщает  altapress.ru.

Изначально Железнодорожный районный суд Барнаула отказал в удовлетворении иска к больнице о взыскании моральной компенсации. Но краевой суд это решение отменил. Медицинское учреждение должно выплатить компенсацию 100 тыс. рублей". 

И это за ампутированную ногу! Неужели мама и ребёнок настрадали с потерпевшей со сломанным мизинцем на одиниковую сумму? Я теперь всегда и везде буду приводить в пример этот случай. Ещё один пример.

"Водитель из Бийска по решению суда заплатил более 60 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба за сбитого ребенка.

- В апреле 2017 года 10-летний мальчик переходил дорогу в районе улицы Больничный воз. Там-то и произошло дорожно-транспортное происшествие. Ребенок получил множественные травмы, которые причинили вред его здоровью. Длительное время он лечился в стационаре и амбулаторно, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Мама мальчика обратилась в ведомство с просьбой помочь взыскать с водителя, сбившего ее сына, компенсацию морального и материального вреда. Прокуратура в свою очередь провела проверку и данное происшествие подтвердилось.

По словам заместителя прокурора города Бийска Татьяны Долиной, суд принял сторону истицы, и в интересах нее и ее ребенка и взыскал с водителя 60 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба".

А вы говорите 300 тысяч.

Согласна с ЮК "Законное решение" почти полностью, за исключением того, что расходы на лечение возмещаются по ОСАГО. Потерпевшему достаточно написать заявление  в страховую компанию виновника и приложить подтверждающие  мед. документы. Делать это можно неоднократно, в течение всего времени лечения и реабилитации.

Странно, почему мой ответ где-то в середине, а не под тем комментарием, на который я хотела ответить???)))))

02.10.2018 10:58

В отличии от УК РФ в ГК РФ моральный вред возмещается независимо от вины причинителя вреда управляющего источником повышенной опасности.

02.10.2018 11:05

Не дай Бог, когда вас это коснётся. Вот потом посмотрим, как вы примите независимо от вины.   

02.10.2018 11:11

Уважаемый Зубков Сергей Васильевич. Речь идет о законе и о судебном производстве а не о жизненной стороне ситуации. Здесь даются консультации людям, котороые нуждаются в юридической помощи. Это не место где ведуться дискуссии где у кого и что случилось. Поэтому, не надо переходить на личности и что у кого когда коснется.

02.10.2018 11:16

Ладно, как вам угодно. 

И ещё. Не считайте себя правильным.

Пользователь: сергей  
02.10.2018 11:19

на пешеходе даже не нерисована зебра ребенок не мог точно определить где ему переходить дорогу  тк как было темно он пропустил одну машину которая ехала с другой стороны и начал переходить дорогу от удара ребенок улетел приблизительно на 10м на противоположную обочину и ето при скорости 50кмч утверждает водитель также он утверждает что его ослепила встречная машина ближним светом

02.10.2018 11:25

Да всё вы правильно говорите. Вот только кто за ребёнком должен следить. А я, как водитель, да и вы тоже, должны следить за тем, кто и откуда из какой щели вдруг выпрыгнет. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
02.10.2018 11:57
Вам нужно обязательно обратиться к юристу по месту жительства. Для полного сопровождения Вас по этому делу, в тч для своевременных рекомендаций Вам как правильно действовать и какие факты фиксировать, какие медицинские документы собирать, какие чеки на мед препараты собирать, как правильно давать объяснения, а потом и показания. Поэтому что в таком деле Важны нюансы и неправильные действия с Вашей стороны могут нанести вред Вашей будущей правовой позиции в суде. У меня в августе было похожее дело по статьям 12.27 и 12.24 КРФ об АП, а в 17 г. почти идентичное Вашему дело в производстве. Так что рекомендую практические советы. Что касается возмещения морального вреда, то действительно, независимо от вины водителя, законом предусмотрена возможность взыскания с него в данном случае дс, т. к. он управляет источником повышенной опасности. Нужны подробности, пишите в лс.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был