29.09

Вопрос #30819
как обжаловать апелляционное определение

Автор:

Светлана , Город: Кудымкар / край Пермский, 29.09.2018 09:26:41

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать апелляционное определение областного суда после рассмотрения частной апелляционной жалобы на определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока? Куда и в какие сроки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2018 11:32

Определение об отказе в удовлетворении частной жалобы обжалуется в Президиум областного суда. (Кассационное обжаловние) Основания для отмены - существенные нарушения норм материального или процессуального права. Во многом результат зависит от степени аргументированности и обоснованности жалобы

Пользователь: Светлана  
29.09.2018 12:07
Спасибо. Дело в том, что мы с мужем обратились за платной нотариальной услугой по оформлению генеральной доверенности на меня, чтобы я могла везде и всюду представлять интересы мужа, в т.ч. в суде. Как представитель по доверенности я обратилась в суд с иском к администрации в интересах своего мужа. В результате было возбуждено административное дело, проведено 3 судебных заседания, одно из них посвященное разъяснению решения суда, на каждом с/з судья обозревал мою доверенность, я получала на руки копии протоколов с/з, подавала замечания на них, знакомилась с материалами дела, получила решение суда. В результате, когда я подала апелляционную жалобу на решение районного суда, судья оставил ее без движения и дал мне срок исправить недостатки, а именно представить в суд документ о высшем юр. образовании. А высшего образования у меня нет! Как же так суд рассмотрел дело и не спросил с меня своевременно высшее юр. образование? И нотариус не ставил меня в известность, что я могу представлять интересы только по гражданским делам, не спрашивал о наличии у меня высшего юрид. образования. На определение я подала частную жалобу. Областной суд отказал в ее удовлетворении, оставив без изменения определение суда первой инстанции. Вот я и хочу далее обжаловать апелляционное определение, в котором не указано как и куда можно обжаловать
29.09.2018 12:38

Прикрепите определение районного суда и апелляционное определение - проанализируем, подумаем, что включить в кассационую жалобу. Если дело только в отсуствии высшего юридического образования, то отказ неправомерен. В любом случае обжаловать в Президиум

Пользователь: Светлана  
29.09.2018 13:27
Вместе с частной апелляционной жалобой я подала в суд заявление о приостановлении производства по делу, на что суд мне отправил письменное разъяснение, а не определение об отказе.
29.09.2018 13:41

В первой инстанции рассмотрение дела по существу закончено, во вторую инстанцию его не передали, то есть, не начинали. Поэтому приостанавливать собственно нечего. Необходимо ознакомиться с определением по самой апелляционной жалобе, на которое Вы писали частную жалобу и определение по частной жалобе.

Пользователь: Светлана  
29.09.2018 18:59
Определение районного суда
Пользователь: Светлана  
29.09.2018 19:01
АО областного суда
Пользователь: Светлана  
29.09.2018 19:20
Определение районного суда (полностью)
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
29.09.2018 15:33

Здравствуйте, Светлана!

Я правильно понимаю, что у Вас не гражданское дело, а арбитражное либо уголовное?

Пользователь: Светлана  
29.09.2018 18:38
Здравствуйте, дело административное
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
30.09.2018 02:46

Если рассматривается в порядке КАС, то у Вас должно быть юридическое образование ( ст. 55 Кодекса административного судопроизводства ).

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

P.S. Только не пойму, при чём тут Сахалин, если Вы из г. Кудымкар Пермского края?

Пользователь: Светлана  
30.09.2018 04:16
Тогда почему судья изначально допустил меня в качестве представителя без предъявления требований о наличии высшего юр. обр.? Я из Кудымкара, муж на Сахалине
30.09.2018 08:23

Теперь понятно. Н ГПК, а КАС - особые требования к представителю. Ситуацию с допуском Вас в суд первой инстнации можно развернуть в Вашу пользу - ненадлежащий представитель допущен в процесс - существнное нарушение норм процессуального права. Только апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока должен подписать либо Ваш муж, либо представитель с дипломом юриста. Ваш муж может сделать это вполне свободно и подать жалобу через интернет на сайте суда. Так будет даже удобнее - больше оснований для восстановления срока обжалования.

Пользователь: Светлана  
30.09.2018 08:53
Уважаемый Виктор Александрович, мы так и сделали. После того, как мы получили апелляционное определение и нам вернули апелляционную жалобу обратно, в этот же день муж полписал ее и отнес в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока и рассмотрении жалобы от его имени и с его подписью - суд первой инстанции отказал,. Тогда он обжаловал это определение. Суд апелляционной инстанции тоже отказал
30.09.2018 09:04

В самой апелляционной жалобе Вы сделали ссылку на существенное нарушение процессуальной нормы - допуск в суд первой инстанции ненадлежащего представителя?

30.09.2018 09:09

Вы получили не апелляционное определение, а определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (это то, что Вы прислали).

Пользователь: Светлана  
30.09.2018 09:22
Я выкладывала определение районного суда об оставлении АЖ без движения и апел. опр. суда второй инстанции , которым определение суда первой инст. оставлено без изменения
30.09.2018 09:26

Совершенно верно. Вы получили апелляционное определение на ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ. А апелляционная жалоба по решению суда ПО ИСКУ даже не рассматривалась. Мне не совсем понятно, почему Вы решили обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения - могли бы исправить выявленные недостатки и апелляцию на решение по иску рассмотрели бы. 

Пользователь: Светлана  
30.09.2018 09:34
Не знаю, почему так сделала, думала, что суд сам не усмотрел и несет за это ответственность. Получается, что любой может попасть в такую ловушку, ведь КАС появился только в конце 2016г и только входит в судебную практику. И нотариальные конторы тоже не ставят в известность, что суды разные и требования к представителям разные. Когда мы оформляли доверенность, я и не знала, в каких судах я буду представлять интересы.
Пользователь: Светлана  
30.09.2018 09:40
Виктор Александрович, как вы думаете, есть ли смысл обжаловать дальше апелляционные определения?
30.09.2018 09:44

Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения в принципе не было смысла обжаловать. Сейчас надо думать, как обжаловать решение по иску. Поэтому нужны все подробности.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...