27.09

Вопрос #30751
Право наследования через 10 лет

Автор:

наташа , Город: Омск / обл Омская, 27.09.2018 16:49:09

Суть вопроса:

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,у меня родители развелись когда мне было 6 месяцев. Потом отец уехал и не платил аллимент. Когда мне было 7 лет он умер у него есть дети на Алтае и они разделили все наследство не включая меня. Я имею право сейчас заявить права на наследство или на выплату компенсации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.09.2018 18:55

К сожалению у вас пропущен срок исковой давности. Шансов очень мало. Но попытаться можно в судебном порядке.

28.09.2018 04:03

Здравствуйте, Наталья!

Соглашусь с коллегой. Дело крайне сложное и только в судебном порядке. Очень важно знать, когда Вы узнали о наличии наследственной массы у умершего отца, а также не было ли отказа от наследования за себя и за Вас у Вашей мамы.

А чтобы определить, прошёл ли срок исковой давности, необходимо знать дату смерти Вашего отца. Тогда можно будет сказать, пропущен ли срок исковой давности.

Компания: Юнита-lex  
28.09.2018 08:22

Добрый день! Пробуйте! На момента смерти отца Вы были малолетним ребенком и самостоятельно не могли осуществлять свои права, что может быть принято судом в качестве уважительной причины (судебная практика содержит подобные выводы).

28.09.2018 13:52

Законом предусмотрена возможность восстановить срок на принятие наследства. Если вы только  достиги совершеннолетия, то это будет одним из оснований для восстановления срока. 

Однако, согласна с тем, что большим минусом для дела является тот факт, что прошло много времени.

Для более полного ответа необходимо изучить вашу ситуацию.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?