27.09

Вопрос #30731
куда обращаться в рса или страховую банкрот с уведомлением о дтп

Автор:

Анжелла , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 27.09.2018 09:23:27

Суть вопроса:

День добрый. наступило ДТП. страховая компания банкрот (лицензия отозвана). куда писать уведомление о наступлении страхового случая: в страховую банкрот или в рса? или без уведомлениия проводить оценку ущерба и со всеми доками в рса? рса нужно уведомлять о проведении оценки? заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.09.2018 11:24

Добрый день. Сначала следует обратиться к профессиональному объединению страховщиков (РСА) с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путём перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счёт потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. Если потерпевшего не устроит сумма компенсационной выплаты, или отказ РСА в такой выплате, потерпевший обращается с иском в суд. В качестве возмещения вреда, причинённого имуществу каждого потерпевшего, можно получить компенсационную выплату в размере не более 400 тысяч рублей. При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведённого страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Другие вопросы:

#69333 08.08.2025 (08:28)

Парковка вторым рядом

Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299 22.07.2025 (20:32)

Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?

Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291 18.07.2025 (20:05)

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД? Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?