23.09

Вопрос #30582
80 ст. УК РФ

Автор:

Шева Дарина Виталиевна , Город: Рязань / обл Рязанская, 23.09.2018 13:23:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, Применима ли статья 80 УК РФ для гражданина ЛНР?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2018 14:27

Очнень мало информации. Кем и когда были осуждены по какой статье?

Пользователь: Шева Дарина Виталиевна  
23.09.2018 19:26

Здравствуйте, осужден по статье 228 ч1 на полтора года строго режима, отсидел 5 мес.адвокат написал апелляционную жалобу, по ней скинули полгода и режим на общий поменяли, уже находясь в колонии по жалобе прокурора состоялся кассационный суд и перенаправил дело на новое разбирательство. Можно ли мне применить 80 со УК РФ чтобы часть срока заменить на исправительные работы. Я гражданин лнр, было рвп, но ануллировали

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
23.09.2018 14:45

Здравствуйте, Дарина Виталиевна!

Да, применима, если статья УК РФ , по которой гражданин ЛНР был осуждён, подобное предусматривает. Но последствием будет- депортация в ЛНР.

Пользователь: Шева Дарина Виталиевна  
23.09.2018 19:27

Здравствуйте, а 228 ч1 предусматривает подобное? Спасибо заранее

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
24.09.2018 07:37

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Можно заменить на более мягкое.

Также советую поработать с адвокатом, может быть найдётся повод для пересмотра дела и применения Примечания 1 к ст. 228 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Другие вопросы:

#63071 27.01.2022 (14:34)

Осужденные женщины и их дети

Здравствуйте. Хотела уточнить, возможны ли свидания матери со своим ребенком, какие есть правила в законе? И возможна ли встреча матери с ребенком, если ребенок находится в детском доме?
#63065 27.01.2022 (04:25)

Какой срок. Может грозить за мошенничество. В размере. 700000. Рублей

Какой срок может грозить. За мошенничество. В размере. 700000. Рублей
#63052 26.01.2022 (14:38)

Сроки назначения судебного заседания после получения судом заключения эксперта.

Согласно РПО почты России суд получил заключение экспертизы 18 декабря 2021 года, по настоящее время не назначено судебное заседание. Имеются ли определённые сроки,, закреплены законодательно, в течении которых судья обязан назначить судебное заседание после получения заключения эксперта по уголовному делу.