10.09

Вопрос #30199
отказ от собственности

Автор:

Сергей , Город: Красноярск / край Красноярский, 10.09.2018 22:11:00

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть квартира приватизированная на меня и на мою мать. На этой квартире довольно большой долг, по причине того что мать проживая там не платит уже несколько лет. И как следствие за это взялись пристава и теперь списывают 50% зар. платы с меня и с моей матери. Так вот суть вопроса если я откажусь от собственности, уйдёт ли от меня этот долг? И могу ли я вообще отказаться от приватизации квартиры. По факту она мне не нужна. Я давно уже проживаю в другом городе и не планирую возвращаться туда жить. Заранее, спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.09.2018 22:29

Сергей, здравствуйте! Любые действия с квартирой в настоящее время не будут являться основанием для списания с Вас задолженности, образовавшейся за предыдущий период времени, когда Вы были собственником. Можете подарить Вашу долю в квартире Вашей маме, с её согласия принять этот дар, конечно же, такой договор дарения подлежит нотариальному удостоверению и прохождению через Росреестр - тогда Вы не будете должны платить за ЖКУ в будущем, с момента прекращения у Вас права собственности. Также, можно попытаться оспорить взысканную с Вас задолженность, при соблюдении ряда условий, о которых мне пока из вашего вопроса неизвестно. Также, к долгам по ЖКУ подлежит применению срок исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу самостоятельно. То есть, если к Вам были предъявлены требования в суд например в сентябре 2018 года, то задолженность за период до августа 2015 года и более ранняя должна быть снята с Вас судом, но только при наличии заявления от Вас о пропуске срока исковой давности.     

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.