30.08

Вопрос #29942
Возможно ли вернуть страховку

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 30.08.2018 16:12:56

Суть вопроса:

Подскажите пожта, в мае месяце я взяла потребительский кредит в банке ВТБ и мне была навязана страховка на весь период кредитования сроком 5 лет и сумма страхования составляла 100000₽, договор подписан по программе коллективное страхование (лайф + и ещё что то ), сейчас спустя 3 месяца я хочу закрыть досрочно кредит но банку я должна выплатить всю сумму страхования, возможно что нибудь сделать чтоб не платить всю сумму страхования ведь я досрочно все заплачу и мне страховка не нужна больше ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2018 20:22

Здравствуйте, в соответствии с Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения». При этом должна быть возвращена полная страховая сумма. Период охлаждения составляет пять дней.

В Вашем случае Вы можете отказаться от страховки.

Отказаться от договора страхования можно в любой момент времени. Вам необходимо подать заявление о расторжении договора страхования. Размер возвращенных денежных средств будет зависеть от времени обращения с заявлением о расторжении договора страхования и условий договора. Поэтому размер страховой суммы будет меньше, чем при расторжении договора страхования в период охлаждения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.08.2018 21:05

Василий Владимирович, "период охлаждения"  с 01.01.2018 г.,  составляет 14 дней (календарных), на основании УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 21 августа 2017 г. N 4500-У.

30.08.2018 20:23

Виктория, за редким исключением вся страховая  премияуплачивается сразу, единым платежом, в момент заключения кредитного договора  и договора страхования . Банку Вы ее не должны уплачивать, т.к. премия скорее всего включена в общую сумму кредита.

Здесь действовать надо иначе. По кредитному договору досрочно внести всю сумму ( в которую и  плата по договору страхования тоже была включена), а затем обращаться либо в страховую компанию, либо в банк (зависит от того, как оформена страховка- договор страхования, полис или  подключение к Программе страхования заемщиков) с заявлением о расторжении договора страхования  и требовать возврата страховой премии пропорционально периоду, на который Вы досрочно погасили кредит.

Раньше такая возможность  была только если в договоре страхования это прямо предусмотрено, а  теперь после разъяснений Верховного Суда РФ  будем надеяться, что во всех случаях.

Василий Владимирович,   Ваш ответ появился видимо одновременно с моим)

Пользователь: Виктория  
31.08.2018 06:30

Добрый день! Подскажите пожта, я точно смогу вернуть? В банке говорят что это невозможно ! А если я досрочно заплачу 80%? При этом возможно будет вернуть ?

31.08.2018 06:57

Виктория, я 100 раз зареклась говорить, точно получится или нет. Судебная практика только-только начала меняться по таким делам. Как я уже писала в обсуждении данной темы, пока лично не проведешь дело и не получишь хороший результат, что-то гарантировать нельзя. Давайте обратимся в суд! Если ничего не делать, вот тогда Вы точно ничего не получите.

Досрочное погашение кредита- это когда Вы вносите ВСЮ сумму. Если 80%- это называется частичное досрочное погашение, страховку не вернут.

31.08.2018 07:41

Поддерживаю уважаемых коллег. Считаю необходимым добавить: Если в договоре страхования нет информации о праве отказа от договора в "период охлаждения", есть вариант заявить исковые требования о признании договора недействительным, как не содержащим полной и достоверной инфомации об услуге страхования. В этом случае есть вариант применить реституцию и вернуть все суммы, выплаченные в качестве страховой премии и компенсации бынку за услугу присоединения к коллекстивной программе страхования.

31.08.2018 08:44

там скорее всего даже и договора не было. только заявление заемщика, что он просит присоединить его к  Программе страхования, за что Банк берет   плату= услуги банка + страховая премия. изящное решение и все не на пользу гражданина.

31.08.2018 09:07

Публичный договор в форме акцепта публичной оферты, размещенной на сайте. 

31.08.2018 17:41

В тему дня. Сегодня лично была свидетелем:  Хоум кредит энд финанс Банк при досрочном  погашении кредита сам предложил вернуть часть страховки. Сам!

Я аж влезла в диалог клиента и работника банка и переспросила.

Так что шансы на возврат есть. Заработали разъяснения ВС. Очень обидно,т.к.  именно то, что в определении Верховного Суда написано, я в 2016 году доказывала в суде. И суд с нами не согласился.

Погашайте,  Виктория, кредит досрочно.... и если часть страховки не вернут, мы кааак все вместе напишем иск и кааак все взыщем!

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?