28.08

Вопрос #29907
Накопительная часть пенсии

Автор:

Егор , Город: Архангельск / обл Архангельская, 28.08.2018 18:22:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, маму умерла, и как я понял я как ее сын имею права на возвращение ее накопительной части пенсии. После смерти зашел в ее личный кабинет пенсионного фонда и там лежала определенная сумма. Собрав нужные документы мне приходит бумага что на Мамином счету 0 рублей. Как пришла эта бумага, решил снова зайти в ее личный кабинет, но он уже был удален.Позвонил в пенсионный фонд и мне сказали что она забирала накопительную часть пенсии, как такое могла произойти , не понятно. Такой вопрос: возможно ли как то доказать что на счету есть определенная сумма, или я что-то не понимаю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Егор. Предположим, что Ваша мама действительно при жизни забрала эти деньги. Выдать их наличными ПФР не мог, а мог только перечислить по указанным ею  в заявлении банковским реквизитам. Следовательно, Вы можете запросить у ПФР эту информацию: когда, на какой счет и какая сумма  была перечислена. Возможно также, она  взяла деньги не одномоментно, а, например,  получала их ежемесячно в течение определенного времени в качестве дополнительных  пенсионных выплат.

Вероятность того, что в личном кабинете была устаревшая информация, также довольно таки высока (ну, не совсем уж высока, но имеет место быть, пару раз я сталкивалась с этим лично на своей собственной странице, ПРФ обновляет информацию как-то заторможенно и непериодично)

В любом случае, сначала Вам надо сделать письменный запрос в ПФР, и получить письменный ответ либо отказ от предоставления данной информации. И там уже станет понятно, либо Вы удостоверитесь, что она действительно получила деньги, либо придется идти в суд...

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
29.08.2018 10:12
Соглашусь с госпожой Корнелюк и дополню, что если Вы не сможете сами выполнить данные рекомендации, оставьте на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?