28.08

Вопрос #29895
Право на страховку, кто должен выплачивать пенсию ?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ярослав , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 28.08.2018 12:50:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! С мая 1989г. по май 1991г. полностью отслужил срочную службу по призыву. В 2006г. по моему заявлению был освидетельствован в ЦВВК Мин.Обороны РФ, которая вынесла заключение : заболевание получено в период военной службы. Медико -социальная экспертиза установила в этом же году инвалидность 2 гр., причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы. В 2012г. была повторно проведена медико -социальная экспертиза и установлена 1 -я гр. инвалидности, причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы.
Имею ли я право на получение страховых сумм? Если да то в каких размерах и как их получить ?
Кто должен выплачивать мне пенсию по инвалидности : пенсионный фонд или Министерство обороны ?
С Уважением Кулиш Ярослав

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
28.08.2018 14:12
Задайте Ваш вопрос в МО здесь: https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg Получите официальный ответ и сможете его использовать
Пользователь: Ярослав  
28.08.2018 14:48

ответа на оплаченный вопрос не получил, вместо ответа рекомендация с сылкой на другой сайт где я смогу получить ответ. Я оплачивал чтобы получить ответ здесь.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
28.08.2018 14:53
На сайте МО при регистрации Вы сможете получить хронологический ответ со всеми рассчетными периодами, касающийся лично Вас. Даже если Вы оплатили вопрос в пользу сайта, это не значит, что ответивший юрист сразу получит оплаченные вами дс. Так что мне Вы ничего не платили кроме оценки минус.
29.08.2018 12:33

Ярослав, в тот период прохождения Вами срочной службы по призыву не было такого обязательного условия, как заключенного договора обязательного государственного страхования (договор страхования). Договор заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - выгодоприобретателя и содержит положения, предусмотренные типовым договором обязательного государственного страхования, который утверждается Правительством Российской Федерации. Договор страхования заключается в письменной форме сроком не менее чем на один календарный год. Страховщик несёт обязанность по выплате страховых сумм по страховым случаям, которые предусмотрены статьёй 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" и наступили в период действия договора страхования. Договор страхования включает в себя соглашение о застрахованных лицах, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страховых взносов), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, о сроках и способах уведомления страхователем страховщика о наступлении страхового случая и способах выплаты страховых сумм выгодоприобретателю. После заключения договора страхования страховщики уведомляют об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, в установленном им порядке. При этом в уведомлении указывается страховой тариф, установленный договором страхования, с приложением расчёта страхового тарифа и статистических данных, использованных при расчётах его размера. Ярослав, выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации. Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба. Исходя из вышеизложенного, Вы не подпадаете под статус застрахованного лица. Страховая сумма выплачивается в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов. Для получения пенсии по инвалидности следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ. Всех Благ Вам!

30.08.2018 19:28

Уважаемый Ярослав, в Вашем случае нужно руководствоваться положениями Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Согласно ст. 1 Закона его нормы распространяются на лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц.

Таким образом, если Вы имели соответствующее звание, тогда на Вас распространяются положения данного Закона.

Согласно ст. 19 Закона право на пенсию по инвалидности имеют вышеуказанные лица (проходившие службу в ВС бывшего СССР), ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Согласно ст. 22 Закона пенсия по инвалидности устанавливается инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 Закона, а именно для исчисления пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством РФ:

- оклад по воинской должности или должностной оклад,

- оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях);

- ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Согласно ст. 23 Закона пенсия по инвалидности не может быть ниже для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 %, расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 Закона, в соответствии с которой минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном пп.1 п. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и равен 5 034 руб. 25 коп. (то есть не менее 12585 руб. 63 коп.)

Вместе с тем, пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин , назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и устанавливается в размере при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы инвалидам I группы – 250% размера социальной пенсии, указанного в пп. 1 п.1 ст. 18 данного Закона, тор есть как указано выше в размере 12585 руб. 63 коп.

Таким образом, если при прохождении службы Вы не относились к лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, то пенсия Вам будет начисляться по правилам, установленным ФЗ от 15.01.2001 № 166 в размере 12585 руб. 63 коп. и выплачиваться территориальным отделением Пенсионного Фонда РФ.

Удачи!

Другие вопросы:

#62884 20.01.2022 (21:02)

Мобильные телефоны в армии

Здравствуйте. Военнослужащего по контракту отправили в школу выживания на общевойсковую и боевую подготовку. Не разрешают пользоваться телефонами, даже самыми простыми, кнопочными. Подскажите, правомерно ли это? Если это не правомерно, то куда можно обратиться на счёт этого?
#62764 16.01.2022 (22:50)

Начисление денежного довольствия по должности

Здравствуйте. Подскажите, с какого момента будет начисляться денежное довольствие за новую должность? Со дня приказа из армии о назначении, или со дня принятия дел должности?
#62762 16.01.2022 (22:07)

Пенсия военнослужащим по контракту

Здравствуйте. Имеет ли право на пенсию военнослужащий, уволенный со службы по достижении предельного возраста, с выслугой менее 20 лет, но кроме выслуги, имеющий гражданский трудовой стаж?