23.08

Вопрос #29785
Передача Персональных данных сотрудников провайдеру

Автор:

Наталья , Город: Севастополь / регион Севастополь, 23.08.2018 16:32:36

Суть вопроса:

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто несет ответственность за сохранность ПД сотрудников (паспортные данные, регистрация) при передаче сведений по запросу Интернет-провайдера на всех работников, имеющих доступ к Интернету (использующих его пользовательское (оконечное) оборудование)? Насколько правомерно требование ежеквартального предоставления таких сведений провайдеру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2018 17:04

     Добрый день.  По общему правилу,  в договоре с абонентом - юридическим лицом, предусматривается обязанность предоставления оператору связи списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование. В частности, об этом гласит Постановление Правительства РФ от 23.01.2006г №32 «Об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных»  (пункта 26.1) и Постановление Правительства РФ от 10.09.2007г №575 «Об утверждении правил оказания телематических услуг связи» (пункт 22.2). Вместе с тем, обязанность в предоставлении оператору связи юридическим лицом списка лиц, использующих его пользовательское оборудование, противоречит ФЗ от 27.07.2006 г №152-ФЗ «О персональных данных». Более того, Трудовой кодекс РФ прямо запрещает разглашать персональные сведения сотрудников организаций. В статье 88 ТК РФ указывается, что работодатель не должен  сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника. В данном случае ответственность за разглашение персональных данных будет нести работодатель.

Пользователь: Наталья  
23.08.2018 17:34

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Другие вопросы:

#62780 17.01.2022 (15:07)

авторское право на текст размещенный на сайте бесплатных объявлений

Здравствуйте. Столкнулась с очень интересной ситуацией. У меня воруют тексты моих объявлений на всем известном сайте . Один из продавцов, решил, что у меня интересное описание товаров и решил без моего разрешения скопировать мой текст и разместить у себя в объявлении к такому же товару. Я пожаловалась на объявление-результата 0. Я написала в службу поддержки, на что получила следующее повествование в вкратце: авторским правом наделяются только те тексты которые имеют литературную ценность! я прошу службу поддержки как то отреагировать, но не получается! человек украл мой текст с намерением получить коммерческую выгоду, так как продает свой товар не бесплатно. Я хочу чтобы платформа обязала продавца использовать свой текст. Раз хочет заработать, пусть головой хотя бы подумает и родит свой текст! Надеюсь на вашу компетентную помощь.
#62755 16.01.2022 (15:45)

Знакомство в интернете

Добрый день. Мне 14 лет и мне пишет мужчина лет 35, возможно больше, но мне он говорит что ему 15 лет и предлагает познакомиться. Его возраст я поняла по его фоткам, есть ли за это какая-нибудь статья?
#62529 05.01.2022 (19:27)

Мне 14 хочу подать заявление в полицию

Здравствуйте, меня обманули в интернете на 2450руб, вообщем и целом, я покупал вейп и жижу для него, и в офф магазинах небыло его в продаже, я нашёл подешевле но у простого человека, с фейковыми отзывами, если я подам на него в полицию, моим родителям скажут об этом?