22.08

Вопрос #29755
определение места жительства детей

Автор:

ольга , Город: Камень-на-Оби / край Алтайский, 22.08.2018 15:40:06

Суть вопроса:

Я состоял с гражданкой в зарегистрированном браке, в котором у нас родилось двое несовершеннолетних детей (2006 и 2011 года рождения), супружеские отношения между нами прекращены. 10 января 2014 года рождения наш брак прекращен. После расторжения брака гражданка забрала свои вещи и выехала из дома в неизвестном направлении, где она сейчас проживает нам неизвестно, дети проживают со мной постоянно. Я занимаюсь воспитанием детей, старшая дочь учится в 6 классе, младшая выпустилась с садика, идет в первый класс. В воспитании мне помогает моя нынешняя супруга. Я работаю и обеспечиваю материальное благополучие своей семьи. У нас хороший микроклимат в семье. Мать детей приезжает крайне редко, когда приезжает, высказывает мнение о том, что заберет детей к себе. Думаю, что делает только с целью, чтобы задеть нас и вывести на эмоции. Воспитанием и обеспечением детей она не интересуется. Со своей стороны, не смотря на такое поведение бывшей супруги, я никогда не препятствую общению матери с детьми. Мне неизвестно ее место проживание, есть ли у нее жилое помещение. Будет ли комфортно моим детям. Как правильно подать заявление, нужно ли идти в опеку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.08.2018 16:39

     Добрый день. Как указано в  п. 1 ст. 9  Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

    Согласно  п. 3 ст. 65  СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

      В силу положений  ст.ст. 5761  и  65  СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют Вас в более выгодном по сравнению с  бывшей женой свете.

В качестве  письменных доказательств , подтверждающих ваши доводы, можно представить документы о правах на жилое помещение, справку о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, которые посещают дети. Хорошим доказательством будет заключение независимого психолога, в котором отражаются сведения о привязанности детей к отцу. Как правило, в качестве доказательств принимаются показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду  ходатайство о вызове свидетелей . В судебном процессе в обязательном порядке будут присутствовать органы опеки и попечительства, поэтому рекомендую еще до процесса пригласить их домой и показать как и в каких условиях проживают дети..

    Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства детей. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты гос. пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка.

22.08.2018 16:43

На данный момент я не вижу причин для обращения в суд или орган опеки и попечительства для установления места жительства несовершеннолетних детей с их отцом. Длительное время дети находятся под попечительством отца. Такое заявление подается той стороной, которая заинтересована в изменении места жительства детей. Тогда эта сторона обращается в орган опеки и попечительства, и так далее. Хотите заранее подстраховаться от возможного требования со стороны бывшей супруги? Самая лучшая страховка, это документальное подтверждение несения только отцом всех расходов на содержание, воспитание и образование детей. И благоприятная обстановка в семье. Наличие всех условий и благоустройств для детей в месте их проживания с отцом. 

Пользователь: ольга  
22.08.2018 16:47

дело в том,что бывшая супруга переодически пытается "запугать", что заберет детей. И еще,есть квартира,купленная под МК, но никто из нас в ней не проживает,так вот она мотивиует тем,что заберет детей и вселится в кваритру со своим нынешним мужем и новорожденным ребенком. Оплату за эту кваритиру произвожу я,дабы не копился долг...Хочется уже решить раз и навсегд,чтобы и мне и детям было спокойно,т.к. старшая дочь очень боится,что мама их заберет.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
22.08.2018 17:04

Здравствуйте!

Если Вас интересует именно заявление о порядке общения матери с детьми, то это не Ваша забота, а её.

Пользователь: ольга  
22.08.2018 17:16

меня интересует опредление МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
23.08.2018 03:38

В таком случае следует составлять исковое заявление в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В иске изложить факты о том, что мать детьми не интересуется. Более того, суд обязан учесть мнение Вашего старшего ребенка, который уже достиг возраста 10 лет. Не помешало бы подать и заявление на алименты.

За составлением иска можете обратиться либо в личные сообщения к юристу, либо оставить заявку на сайте, где сможете выбрать наиболее выгодное для Вас предложение. 

22.08.2018 18:29

В связи с тем, что между Вами и матерью детей возник спор о месте проживания детей, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Участие органов опеки при рассмотрении  иска в суде по таким делам обязательно.

В опеку идти Вам не нужно. После принятия судом иска, органы опеки по запросу суда обследуют условия проживания детей у Вас, условия проживания детей у матери, по результатам рассмотрения гражданского дела дадут свое заключение.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?