20.08

Вопрос #29687
алименты на детей вбраке

Автор:

Александра , Город: Буденновск / край Ставропольский, 20.08.2018 17:58:13

Суть вопроса:

Здравствуйте! Как мне подать на алименты находясь в браке? Один ребенок общий, а второй , признали отцовство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Если алименты будут взыскиваться в долях от заработка, можете подать мировому судье по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на обоих детей в размере 1/3 от всех видов заработка (дохода) супруга. В заявлении укажите, что супруг не оказывает помощи в содержании детей. Если хотите, чтобы алименты взыскивались в твердой денежной сумме, необходимо подать иск о взыскании алиментов с обоснованием необходимости взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

20.08.2018 19:17

Нет никаких препятствий для обращения в суд за взысканием алиментов, находясь в браке.

Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода.

21.08.2018 03:24

Здравствуйте, Александра!

При наличии оснований (например, лицо не исполняет обязанности по содержанию ребенка) брак не препятствует подаче искового заявления о взыскании алиментов. Образец прилагается. 

Другие вопросы:

#69416 07.10.2025 (17:42)

Как доказать виновность бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите как принудительно посадить на детектор лжи бывшего мужа. И доказать что он 2.5 года назад приставал в сексуальном плане трогал ее за интимные места к моей 17 летней дочери. Он моей дочери приходился отчимом. Я в то время находилась в роддоме. Могу ли я написать заявление или только дочь может написать
#69325 04.08.2025 (10:15)

Раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке с мужем я брала потребительский кредит. На эти средства была куплена дача,которая оформлена на меня.Так же есть две кредитные карты,тоже оформлены на меня. Сейчас мы находимся, как правильно поделить долги и дачу, учитывая, что платить он не будет, у него официальная зарплата 20 тысяч, все остальное получает наличными в кассе. Если ли смысл делить дачу и кредиты пополам? Если продавать ее, получится, что я должна буду отдать ему половину стоимости, деньги он заберёт, а свою половину долга платить не будет. Или лучше подать на банкротство?
#69312 28.07.2025 (08:42)

выселить супруга из квартиры

Купили по маткапиталу квартиру с супругой, один ребенок общий у нас один у нее от предыдущего брака. Развелись с ней, она свою долю подарила мне. остались доли у меня и у детей , она осталась прописанной в квартире, могу ли я ее выселить?